Топ-100 «Избивают и не пускают адвокатов» — правозащитники заявили о нарушениях прав
  • 20 апреля, 10:11
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Избивают и не пускают адвокатов» — правозащитники заявили о нарушениях прав

В адрес уполномоченного по правам человека продолжают поступать обращения граждан о нарушениях в отношении задержанных и арестованных.

Находившиеся под следствием граждане сообщили об избиениях, жестоком обращении и иных действиях, унижающих достоинство, заявила на заседании круглого стола в мажилисе начальник управления по работе с обращениями граждан Национального центра по правам человека Салтанат Нуримбетова, передает корреспондент Total.kz.

«Что касается соблюдения прав граждан в ходе и после январских событий, следует отметить, что в адрес уполномоченного по правам человека продолжают поступать обращения граждан о нарушениях в отношении задержанных и арестованных. Для предупреждения нарушения их прав в настоящее время, буквально сегодня, совместно с правозащитниками уполномоченным по правам человека и членами координационного совета участники  национального превентивного механизма посещают закрытые учреждения: следственные изоляторы, специальные приемники», — проинформировала Нуримбетова.

По ее словам, с 13 января по 5 февраля текущего года проведено 115 превентивных посещений в 16 регионах Казахстана. Всего по состоянию на 9 февраля поступило в адрес уполномоченного по правам человека 62 письменных заявления, из них 32 — это обращения о недозволенных методах следствия с применением физического насилия и жестокого обращения.

Правозащитник добавила, что другие обращения связаны с необоснованным задержанием, несогласием с судебным решением об административном наказании, неоказании медицинской помощи, недопуске адвоката.

«Граждане, которые находились в помещениях, посещаемых национальным превентивным механизмом, сообщили об избиениях, жестоком обращении и иных действиях, унижающих достоинство. Говорили о том, что их заставляли подписывать процессуальные документы под давлением, не обеспечили доступ к адвокатам, питьевой воде и питанию, медицинской помощи в связи с полученными телесными повреждениями в самом начале задержания, в первые дни задержания», — заявила эксперт. 

Она напомнила, что представители Национального центра по правам человека не раз сообщали, что механизм применения альтернативных мер пресечения наказания на практике не работает.

«Мы неоднократно говорили, что не работает механизм применения альтернативных мер пресечения, то есть применение подписки о невыезде, домашнего ареста, личного поручительства и других мер вместо содержания под стражей. Автоматически массовое задержание и содержание под стражей вызвало негативные последствия и недовольство родственников. Это показывает, что необходимо пересмотреть подходы к назначению мер пресечения», — заключила Салтанат Нуримбетова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×