Топ-100 Изменят порядок утилизации медицинских отходов в Казахстане
  • 26 апреля, 01:34
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Изменят порядок утилизации медицинских отходов в Казахстане

Фото: versiya.info

Глава Минздрава рассказал об изменениях в порядке утилизации медотходов.

Порядок утилизации медицинских отходов в Казахстане будет изменен. Об этом рассказал, отвечая на запрос депутатов, министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает Tengrinews.

Депутаты мажилиса фракции «Ак Жол» обеспокоились утилизацией медотходов. В частности, вопросы вызвало отсутствие единых требований и тарифов к данной деятельности. Разброс цен составляет от 20 тенге до 818 тенге за килограмм. По их данным, в обычном режиме образуется более 400 тонн эпидемиологически опасных, особо опасных и токсикологически опасных медицинских отходов.

«При таком положении появляется соблазн ценового демпинга при закупках способом «ценовых предложений», проводимых лечебными учреждениями на утилизацию медотходов. В результате повсеместно присутствуют факты попадания медицинских отходов на полигоны бытовых отходов или даже на несанкционированные свалки, что на фоне продолжающейся пандемии несет крайне высокие риски для жизни и здоровья населения», - отмечают депутаты.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что проводится работа по учету медицинских отходов. В 2019 году законодательно закреплена компетенция ведомства по утверждению порядка предоставления информации по медицинским отходам, и приняты правила, требующие от собственников медицинских отходов ежегодно информировать уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.

Отмечается, что в новом Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» разработаны требования к физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность по сбору, транспортировке, хранению, обезвреживанию, захоронению и использованию медицинских отходов. Также пересмотрены требования Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления» и включены дополнительные требования, направленные на контроль качества обезвреживания отходов. Вносимые поправки позволят снизить эпидемиологические риски.

«Исключение из перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию, позволяет заниматься деятельностью по утилизации медицинских отходов недобросовестным, неквалифицированным услугодателям. В этой связи считаем целесообразным внесение соответствующих поправок в закон РК от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях». В настоящее время министерство при финансовой поддержке Азиатского банка развития и ПРООН в Казахстане принимает участие в реализации проекта «Повышение потенциала медицинского персонала и создание устойчивой системы обращения с медицинскими отходами в условиях COVID-19». Одним из компонентов проекта является разработка нормативных правовых актов, инструктажей и стандартных операционных процедур в сфере обращения медицинскими отходами. Учитывая пробелы в сфере обращения с медицинскими отходами, в рамках реализации данного мероприятия рабочей группой, при участии международных экспертов, до конца года планируется разработка проектов нормативных правовых актов, регламентирующих порядки утилизации жидких медицинских отходов и безопасного сбора медотходов среди населения, а также нормативов образования медотходов», - сообщил Цой в ответе на запрос.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×