Топ-100 Кабмин определил органы по контролю за качеством товаров
  • 29 марта, 19:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Кабмин определил органы по контролю за качеством товаров

Фото: пресс-службы ДПК «Ак жол»

Правительство определяет органы по контролю за качеством и безопасностью товаров народного потребления.

4 октября депутатом Мажилиса Азатом Перуашевым был озвучен запрос правительству с требованием защитить рынок от недобросовестного импорта, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДПК «Ак жол».

Депутат отметил, что 40% – 60% ввозимой в Казахстан продукции не проходят никакого контроля на безопасность и привел примеры из СМИ о продаже так называемых «мясных кубов говядины» (состоящей на самом деле из отходов свинины и птицы); ДТП с трагическими исходами по причине небезопасных запчастей и комплектующих; обрушений зданий, возводимых с нарушениями техрегламентов и СНИПов, пищевых отравлений и т. д.

«До сих пор нет понимания, на какой именно госорган возложен контроль за соблюдением техрегламентов, включая потребительскую и пищевую продукцию. Обществу неизвестно, за кем осталась эта функция после реорганизации КЗПП. Нет завершённой системы изъятия товаров, не соответствующих нормам безопасности. В результате, даже установив факт отравления продуктом, госорганы не всегда могут изъять всю партию, что приводит к риску продолжения отравлений», – добавил руководитель «Ак жола» и предложил определить уполномоченный госорган, ответственный за контроль безопасности обращаемой на рынке продукции, проработать вопрос по изъятию из обращения продукции, не соответствующей техрегламентам.

Слова Перуашева нашли очередное подтверждение, когда 10 ноября главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин отметил, что за текущий год изъято более 38 тонн фальсифицированной мясной продукции, а в говяжьей продукции казахстанского и российского производства обнаружена ДНК свиньи.

В поступившем сегодня ответе правительства за подписью премьер-министра Бакытжана Сагинтаева говорится, что полномочия по контролю и надзору за безопасностью обращаемой на рынке пищевой продукции, производством органической продукции, соблюдением требований техрегламента переданы Минздраву РК.

Также сообщается, что прорабатывается вопрос определения уполномоченного госоргана по контролю за непищевой продукцией и услугами.

Кроме того, уполномоченным органом в сфере техрегулирования ведется работа по внесению изменений и дополнений в правила изъятия и отзыва несоответствующей продукции: закреплению функций и определению порядка изъятия и отзыва продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×