Топ-100 Качество досудебного расследования в Казахстане раскритиковал генеральный прокурор
  • 28 марта, 11:45
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Качество досудебного расследования в Казахстане раскритиковал генеральный прокурор

Фото: baigenews

В МВД внесено представление об устранении нарушений законности, в данный момент документ находится на рассмотрении.

Генеральный прокурор РК Берик Асылов подверг критике работу Министерства внутренних дел и качество досудебного расследования, передает корреспондент Total.kz.

«Несмотря на положительную динамику, проведенный анализ показал об упущениях в организации работы Министерства внутренних дел и низкое качество досудебного расследования. В МВД внесено представление об устранении нарушений законности, в данный момент документ находится на рассмотрении», — написал Асылов в своем ответе на депутатский запрос.

Он напомнил о деле по финпирамиде «Mudarabah capital».

«Низкая возмещаемость ущерба привела к попытке одной из потерпевших Досмаиловой совершить суицид у здания МВД путем самосожжения. При этом, ранее по делу вносились акты надзора в адрес Департамента полиции Алматы; виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, уполномоченными органами проводятся мероприятия по повышению финансово-правовой грамотности населения и разъяснительные работы о принимаемых мерах, в том числе и посредством интернет-ресурсов. К примеру, на сайте АРРФР опубликован список организаций, имеющих признаки нелицензированной деятельности, в которую включен 121 субъект, из них 56 с признаками финансовой пирамиды и 65 нелегальных инвестиционных посредников (лжеброкеров). С 2020 года по май 2022 года на официальном сайте АРРФР и обучающем сайте «Fingramota.kz» опубликовано 344 материала по противодействию преступлениям данного вида. На их основе в СМИ размещено 759 публикаций, из них в региональных — 306. Аналогичная работа проведена посредством социальных сетей», — добавил Асылов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×