Топ-100 Качество информации не пострадает – Абаев о поправках в закон «О СМИ»
  • 29 марта, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Качество информации не пострадает – Абаев о поправках в закон «О СМИ»

Фото: СЦК

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев прокомментировал новые поправки в закон О СМИ.

В кулуарах заседания правительства РК министр информации и коммуникаций Даурен Абаев рассказал, почему правительство хочет внести поправки в закон О СМИ, а не сразу написать новый законопроект.

Журналист:
- Вы считаете, что 15 дней на ответ на запрос – это немного? 

Абаев:
- Качество информации не пострадает. Если вы знаете, в США точно такая же норма предполагает 20-дневный срок на ответ. Но там не только 15-дневный срок, есть норма и в два дня. Мы сократили три дня до двух дней. 

Журналист:
- Тамара Калеева считает, что вместо внесения поправок в действующий законопроект лучше разработать принципиально новый законопроект. Ваше мнение?

Абаев:
- Принципиально новый законопроект занимает два года. Это большая кропотливая работа. Изменения в законодательство в СМИ назрели давно. Это все подтверждают. Если мы еще 2-3 года будем ждать... Ту работу, которую мы проделали, мы проделали ее в том числе и с привлечением НПО. Мы предлагаем сейчас внести изменения, какие есть, возможно, совместно с депутатами, журналистами и НПО. Новый законопроект мы начнем разрабатывать. Это долгий процесс. Вопрос в том, что журналисты, некоторые НПО выступают против буквально десяти поправок, которые я завтра озвучу. И из-за десяти поправок мы остановим 200 поправок, которые ждет и бизнес, и население, и госорганы? То есть это поправки, которые будут снимать в том числе барьеры для вас.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×