Топ-100 Кадровые назначения в Казахстане за 12 февраля
  • 24 апреля, 19:22
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Кадровые назначения в Казахстане за 12 февраля

Фото: zhasorken.kz

В Казахстане сменились несколько прокуроров, антимонопольщик, аким района Астаны и директор драматического театра.

Сегодня по согласованию с главой государства приказом генерального прокурора Кайрата Кожамжарова прокурором Алматы назначен Берик Жуйриктаев, прокурором Павлодарской области — Қайрат Әбдіханов, передает Total.kz.

Оба прокурора с 2016 года состояли в президентском резерве на должность прокурора области.

Берик Жуйриктаев, 1978 года рождения, в органах прокуратуры с 1999 года. Работал на различных, в том числе руководящих, должностях прокуратуры Алматы и Алматинской области.

С 2010 по 2013 год являлся заместителем прокурора Алматы и первым заместителем прокурора Алматинской области. С октября 2013 года — первый заместитель прокурора города Алматы.

Қайрат Әбдіханов, 1972 года рождения, в органах прокуратуры с 1996 года. Возглавлял прокуратуру Жамбылского района и города Талдыкоргана Алматинской области.

С 2009 по 2017 год являлся заместителем прокурора в Атырауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Алматинской областях.

С июля 2017 года — первый заместитель прокурора Алматинской области.

Также приказами генерального прокурора от 12 февраля 2018 года заместителями прокурора Актюбинской области назначены Галымжан Тлеубаев и Аскар Албытов, на должность прокурора Актобе — Рустем Салкенов.

Все вновь назначенные прокуроры заняли вакантные должности, в том числе высвобожденные по итогам годовой коллегии Генеральной прокуратуры.

 

Также на сегодняшнем аппаратном совещании аким Астаны Асет Исекешев рассказал о кадровых изменениях в администрации Астаны. В связи с назначением на должность государственного инспектора администрации президента РК освобожден от обязанностей акима района «Есиль» Ермаганбет Булекпаев.

По собственному желанию освобожден от должности руководитель государственного учреждения «Дежурная служба 109» Мурат Аманчиев.

Аким сообщил, что ГУ «Дежурная служба 109» реорганизовано и переименовано в ГКП «Городской центр мониторинга и оперативного реагирования», директором которого назначена Жаннат Дубирова.

Также 12 февраля приказом министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова по согласованию с акимом ЮКО Жансеитом Туймебаевым руководителем департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по ЮКО назначен Муратбек Амирбеков.

Муратбек Амирбеков родился в 1981 году в Южно-Казахстанской области. Образование высшее. В 2002 году окончил Казахский гуманитарно-юридический университет «Туран-Астана» по специальности «юриспруденция».  

Трудовую деятельность начал в 2003 году помощником прокурора города Капчагая Алматинской области. Ведущий специалист отдела по вопросам анализа и исполнения международных обязательств Министерства юстиции РК. В 2007 году работал старшим экспертом отдела по вопросам правоохранительной и судебной систем администрации президента РК, а в 2008 году — начальником управления юридической экспертизы и разработки нормативных правовых актов департамента правового обеспечения Министерства по чрезвычайным ситуациям РК. С 2009 года по 2018 год занимал руководящие должности в разных отделах аппарата мажилиса парламента РК.

 

Кроме того, сегодня приказом министра культуры и спорта Республики Казахстан известный казахстанский театральный режиссер Асхат Маемиров назначен директором государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова.

Асхат Маемиров — заслуженный деятель Казахстана, доктор философии (PhD), обладатель президентской стипендии «Болашак». Выпускник Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова.  В 2008 году обучался в Университете Сорбонна-3, прошел стажировку в Парижской национальной консерватории драматического искусства во Франции. В 2010 году защитил степень магистра театрального искусства в Российской академии театрального искусства - ГИТИС.

Трудовую деятельность начал режиссером Западно-Казахстанского областного казахского драматического театра, затем стал заведующим отделением актерского искусства Уральского музыкального колледжа им. Курмангазы, деканом факультета театрального искусства Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, доцентом кафедры актерского мастерства и режиссуры Казахского национального университета искусств. В круг его научных интересов входят актуальные вопросы современной режиссуры, театрального искусства, драматургии, история развития казахского искусства.

Входит в число современных арт-менеджеров отечественной культуры, руководил ведущими организациями культуры и искусства – АО «Фонд духовного развития Казахстана», АО «Қазақ әуендері». В 2017 году возглавил одну из крупнейших музыкальных организаций Казахстана – Государственную концертную организацию «Қазақконцерт». Является художественным руководителем нового столичного театра «Астана Мюзикл» и вице-президентом Ассоциации театров Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×