Топ-100 Кайрат Кожамжаров: Главный приоритет — безопасность казахстанцев
  • 29 марта, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Кайрат Кожамжаров: Главный приоритет — безопасность казахстанцев

Фото: Tengrinews

Генеральный прокурор Казахстана — о задачах Послания.

В Послании главы государства Нурсултана Назарбаева особое внимание уделено обеспечению безопасности как одному из ключевых условий развития общества, подчеркнул генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров, передает Total.kz.

Президентом страны поставлены конкретные задачи по качественному преобразованию работы правоохранительных органов.

«Основным измерением в работе всей правоохранительной системы в связи с переходом на сервисную модель станет уровень доверия со стороны общества и чувство безопасности у граждан. Уже с начала следующего года будет дан старт озвученным реформам», — заявил Кожамжаров.

Глава государства также обратил внимание на непрозрачность коммунальных тарифов, расходование средств потребителей, регулирование естественных монополий. Генеральный прокурор подчеркнул, что выработанные по результатам прокурорских проверок рекомендации в правительство, связанные с тарифообразованием, будут включены в Общенациональный план по реализации Послания президента.

В стратегическом документе «красной линией» проходят вопросы защиты бизнеса от неправомерного вмешательства и административного давления. Главой государства дан трехмесячный срок для рассмотрения мер снижения издержек предпринимателей и повышения реальных доходов граждан.

«Это один из основных приоритетов органов прокуратуры, которые на постоянной основе принимают меры реагирования по защите малого и среднего бизнеса. Ведется поэтапная гуманизация уголовного законодательства в части снижения его репрессивности по экономическим преступлениям. Нами подготовлен проект закона, в котором предусмотрено снижение санкций и введение альтернативных мер наказаний. По поручению президента законопроект дополнится нормой, увеличивающей пороги применения уголовной ответственности по налоговым нарушениям до 50 тысяч МРП с повышением штрафов. В то же время будет усилено противодействие теневой экономике, а преступления, связанные с ними, будут выделены в отдельную категорию. Это станет приоритетной деятельностью реорганизуемой Службы экономических расследований», — отметил генеральный прокурор.

Прогрессивное видение процесса урбанизации в глобальном масштабе требует разработки новых подходов в обеспечении безопасности. Ключом к ним, как отметил глава государства, будет цифровизация. Перевод уголовного судопроизводства в электронный формат является началом этого пути и одним из сдерживающих коррупцию факторов.

«Послание президента — мост, связывающий предыдущие инициативы в четкие ориентиры будущего развития нашей страны, который приведет к высоким темпам роста благосостояния всех казахстанцев. Кроме того, главой государства дано отдельное поручение в сфере земельных отношений. Этот вопрос взят на мой личный контроль», — подтвердил Кайрат Кожамжаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×