Топ-100 Как будет развиваться градостроительство в связи с особым статусом Алматы
  • 20 апреля, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как будет развиваться градостроительство в связи с особым статусом Алматы

Фото: пресс-служба акима Алматы

О перспективах развития сферы градостроительства в рамках принятого закона «Об особом статусе города Алматы» рассказали в акимате.

В ходе пресс-конференции на площадке региональной службы коммуникаций руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов рассказал о перспективах развития сферы градостроительства в рамках принятого закона «Об особом статусе города Алматы», сообщает Total.kz.

Напомним, 28 декабря 2019 года президентом Касым-Жомартом Токаевым подписаны изменения и дополнения в ряд законов Казахстана «Об особом статусе города Алматы», «О местном государственном управлении и самоуправлении», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

По словам Алмасхана Ахмеджанова, поправка об утверждении градостроительных регламентов территории Алматы внесена для утверждения дизайн-кода, системы городского планирования, а также собственной системы архитектурного оформления территории города.

«Данные нормативные требования позволят создать соответствующие стандарты сохранения архитектурной среды города Алматы, установить правила включения зданий в памятники архитектуры, а также обеспечить их сохранность с учетом санитарно-защитной зоны (развитие площадок вокруг зон должно соответствовать их архитектурному стилю)», — сказал Алмасхан Ахмеджанов, отметив, что количество памятников со 130 увеличилось до 300.

В этом году также будут проходить обсуждения с представителями общественности по включению дополнительных объектов в список памятников архитектуры.

Дизайн-код, в свою очередь, систематизирует требования, предъявляемые к архитектурным решениям фасадов зданий, рекламных конструкций на территории Алматы, летним площадкам, объектам малых архитектурных форм, а также систематизировать и упорядочить их размещение. Также в закон вошли такие требования, как разработка схем размещения на территории города, при которых будут определены площадки с подведением к ним необходимой инженерной коммуникации (ранее торговые точки размещались согласно заявлениям).

Регламенты будут вынесены на широкое обсуждение общественности через месяц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×