Топ-100 Как будут мотивировать молодежь для службы в армии — Жусупов
  • 23 апреля, 20:04
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Как будут мотивировать молодежь для службы в армии — Жусупов

До 1 июля ряды Вооруженных сил, Пограничной службы КНБ и Национальной гвардии пополнят более 17 тысяч призывников.

Начальник департамента организационно-мобилизационной работы генерального штаба Вооруженных сил РК Сакен Жусупов озвучил ряд предлагаемых мер для мотивации молодежи служить в армии, передает корреспондент Total.kz.

«С 1 марта текущего года на призывных пунктах местных исполнительных органов начнут работу городские и районные призывные комиссии под председательством заместителей акимов. До 1 июля ряды Вооруженных сил, Пограничной службы Комитета национальной безопасности и Национальной гвардии пополнят более 17 тысяч призывников», — проинформировал Жусупов.

По его словам, в соответствии с действующим законодательством очередному призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане РК в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие оснований для получения отсрочки или освобождения.

Он добавил, что с начала весеннего призыва 2021 года отсрочка или освобождение от призыва являются государственными услугами. Они предоставляются гражданам через портал электронного правительства. Ответственными за оказание указанных услуг являются местные исполнительные органы.

«Оповещение призывников планируется осуществлять путем рассылки SMS-сообщений, а также посредством направления персональных повесток на домашние и служебные адреса. ПЦР-исследование молодого пополнения будет проводиться дважды: на сборных пунктах при призыве и в воинских частях по прибытии. Отмечу, что любой желающий может получить информацию о призыве и ответы на интересующие вопросы. Для этого в каждом департаменте по делам обороны работают проектные офисы «Қарулы Күштер – адалдық алаңы», созданы электронные почтовые ящики и официальные аккаунты в социальных сетях», — напомнил начальник департамента организационно-мобилизационной работы генерального штаба Вооруженных сил РК.

Кроме того, как напомнили на брифинге, глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании мажилиса парламента обозначил важную проблему, которая заключается в том, что многие из молодых граждан избегают исполнения воинского долга.

«Министерством обороны выработаны предложения, направленные на повышение мотивации молодых людей к прохождению срочной воинской службы. Они касаются предоставления кредитных каникул на период срочной службы, выплаты единовременного денежного вознаграждения при выслуге установленного срока, а также предоставления льгот молодым людям в образовательном секторе, а также членам их семей при оплате коммунальных услуг. Предложения находятся на стадии согласования с заинтересованными государственными органами», — отметил Жусупов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×