Топ-100 Как будут находить средства для доплаты медработникам — Минздрав РК
  • 18 апреля, 23:39
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Как будут находить средства для доплаты медработникам — Минздрав РК

Экстренную медицинскую помощь оказывают 1486 бригад скорой медицинской помощи.

Высвободившиеся финансовые средства будут направлены на доплаты сотрудникам, которые задействованы в период роста заболеваемости, сообщила на заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Total.kz.

«Учитывая рост числа амбулаторных больных Министерство здравоохранения совместно с местными исполнительными органами регионов принимает меры для укрепления и организации своевременной медицинской помощи на уровне ПМСП. На сегодня функционируют 3054 мобильные бригады, в резерве 1622 бригады. К амбулаторному лечению больных с КВИ подключены участковые медицинские работники», — проинформировала Гиният.

По ее словам, экстренную медицинскую помощь оказывают 1486 бригад скорой медицинской помощи, в резерве 150. Всего в оказании медицинской помощи КВИ задействовано порядка 40 тысяч медицинских работников, из них 7239 врачей, при этом имеется в резерве 4556 медиков, из них 1217 врачей.

Она добавила, что с целью стимулирования работы сотрудников организаций ПМСП приняты меры для оплаты повторных выездов мобильных бригад, расширения и активного развертывания стационаров на дому, через ОСМС.

«Наряду с этим рассматривается вопрос включения пяти услуг из комплексного подушевого норматива в перечень консультативно-диагностических услуг, что, в свою очередь, позволит увеличить объем средств ПМСП и направить высвободившиеся финансовые средства на доплаты сотрудникам за расширение зоны обслуживания, в том числе проведение вакцинации, а также обеспечение безопасности персонала в период роста заболеваемости. Также участковым медработникам предусмотрены доплаты за КВИ в размере трех базовых должностных окладов», — заявила министр.

На заседании напомнили, что на складах Единого дистрибьютора имеется двухмесячный пополняемый запас лекарственных средств 38 наименований для лечения 60 тысяч пациентов, а непосредственно в медицинских организациях обеспечен месячный запас 91 наименования лекарственных средств на 7 миллиардов тенге.

«На  амбулаторном уровне пациенты с коронавирусной инфекцией обеспечиваются пятью лекарственными препаратами. Предусмотрены препараты для лечения 500 тысяч пациентов. На складах в розничную сеть на случай необходимости сформирован двухмесячный запас 26 наименований лекарственных средств на общую сумму 1,8 миллиарда тенге. Закуплены 10 миллионов масок для реализации через аптеки в случае острой потребности в регионах. Созданы запасы средств индивидуальной защиты в количестве 200 тысяч единиц, одноразовых перчаток в количестве 10 миллионов единиц. Согласно графику осуществляется отгрузка лекарственных средств в медицинские организации в рамках ГОБМП и ОСМС на 2022 год. Таким образом, с учетом имеющихся запасов обеспечение лекарственными препаратами осуществляется своевременно», — заверила глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×