Топ-100 Как будут ремонтировать многоэтажные дома в Казахстане
  • 28 марта, 21:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как будут ремонтировать многоэтажные дома в Казахстане

Поправки размещены для публичного обсуждения до 13 декабря на сайте «Открытые НПА».

Капитальный ремонт в многоквартирных домах РК за счет бюджета будут проводить по-новому. Предлагается внести ряд поправок в приказ министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 246 «Об утверждении порядка проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума», сообщает Total.kz.

В протокол собрания включат такие вопросы:

  • участие в проведении капремонта за счет бюджетного кредита;
  • согласование проектно-сметной документации (ПСД) на ремонт либо делегирование таких полномочий совету дома;
  • утверждение общей суммы расходов, а также доли на каждую квартиру/нежилое помещение.

В настоящее время такой конкретики нет.

Cписок проголосовавших с указанием их фамилий, имен, отчеств (если они указаны в удостоверениях личности), номеров квартир/нежилых помещений, а также расчет суммы расходов — неотъемлемая частью протокола собрания, которая прошивается и нумеруется.

Исключат пункты о трехстороннем договоре между жильцами, акиматом и подрядчиком, а также предоставлении сведений о технических характеристиках дома.

Отмечается, что заключение договора на ремонт с собственниками не обязательно, более того, затрудняет проведение ремонта в связи с проживанием в доме арендаторов.

Таким образом, теперь главным документом для проведения капремонта будет протокол собрания жильцов с соответствующим решением.

При технических возможностях дома будут создавать доступную среду маломобильным гражданам.

В капремонт многоквартирного дома входят минимальный и максимальный вид работ.

В оба вида входят: ремонт кровли, подъезда и подвала с обязательной установкой автоматизированной системы регулирования теплопотребления и общедомовых приборов учета тепла.

В максимальный вид добавляется ремонт фасада, ремонт/замена лифтового оборудования (при наличии).

Пошагово процесс капремонта выглядит так:

  • проводится собрание собственников дома. Решение законно при согласии более 2/3 от общего числа собственников и становится основанием для последующего выставления счетов за него;
  • акимат за счет местного бюджета разрабатывает ПСД. Также должны подготовить документы на госэкспертизу, протокол собрания, акт обследования, дефектный акт, техзаключение;
  • выделяются средства из республиканского бюджета в виде кредита;
  • проводится капремонт.

Срок бюджетного кредита составляет до 15 лет. Половину требуется отдать в течение семи лет под 0,1 %. Оставшиеся — за счет жилищного займа в банках второго уровня.

Капремонт за счет заемных средств — средство подчас крайнее, когда состояние общего имущества настолько плачевное, что не терпит промедления.

В целом же казахстанцы по закону должны копить на такой ремонт сами — ежемесячно перечислять деньги на специальный накопительный счет. Размер взноса составляет 0.005 МРП, или 14,6 тенге за 1 кв. м площади квартиры/нежилого помещения (в 2021 году 1 МРП равен 2917 тенге).

Поправки размещены для публичного обсуждения до 13 декабря на сайте «Открытые НПА».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×