Топ-100 Как будут упрощать установление инвалидности в Казахстане
  • 24 апреля, 02:23
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Как будут упрощать установление инвалидности в Казахстане

Для лиц с инвалидностью с 2021 года внедрен портал социальных услуг.

Президент поручил создать максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями и ликвидировать бумажную волокиту. Приняты меры для заочного установления инвалидности. Об этом на заседании в правительстве сообщил министр труда и соцзащиты населения Серик Шапкенов, передает корреспондент Total.kz.

«При установлении инвалидности и получении пособий и техсредств реабилитации гражданам, лишенным здоровья, приходится обращаться в четыре инстанции: поликлинику, отдел медико-социальной экспертизы, центр обслуживания населения, акимат. Глава государства на заседании НСОД в феврале 2021 года поручил создать максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями, снять бумажную волокиту. В связи с этим нашим министерством совместно с министерствами здравоохранения и цифрового развития приняты меры по заочному установлению инвалидности», — сказал Серик Шапкенов.

Сегодня, по его словам, во всех 17 регионах страны запущен пилотный проект формата заочного проведения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. Для этого гражданам требуется обратиться в поликлинику по месту жительства, остальные процессы проходят без участия человека через интеграцию информационных систем.

Министр добавил, что по состоянию на 23 февраля 2022 года рассмотрено 6753 заявки в заочном формате, в этом году планируется охватить таким подходом 20% граждан с инвалидностью.

Он напомнил, что для лиц с инвалидностью с 2021 года внедрен портал социальных услуг, ранее эти граждане направлялись в акиматы и центры обслуживания населения для получения необходимых услуг и технических средств реабилитации.

«Это было очень неудобно, они тратили много времени, услуги оказывались поздно. Портал позволяет самостоятельно выбирать поставщиков услуг, а государство возмещает стоимость товара или услуги. Благодаря этому сроки получения услуг в некоторых случаях сократились с шести месяцев до двух недель. В результате в 2021 году через портал оказано более 371 тысячи услуг и исполнение программ реабилитации увеличилось с 62% в 2019 году до 88% в 2021 году, а в этом году мы планируем, что уровень исполнения программ реабилитации превысит 90%», — объяснил глава Минтруда РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×