Топ-100 Как действует антикоррупционная политика в ведомстве — МВД
  • 25 апреля, 10:21
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как действует антикоррупционная политика в ведомстве — МВД

Фото: Яндекс

С началом запуска пилотного проекта отмечается рост сообщений от сотрудников полиции о попытках дачи им взяток. 

Представитель Министерства внутренних дел Шугыла Турлыбек озвучила результаты пилотного проекта проверок сотрудников органов внутренних дел на добропорядочность, передает корреспондент Total.kz.

На брифинге напомнили, что в 2022 году была утверждена концепция антикоррупционной политики на 2022-2026 годы, в рамках которой предусмотрена разработка механизма внедрения проверки на добропорядочность или integrity check в правоохранительных и судебных органах.

«В январе министр внутренних дел Марат Ахметжанов объявил о запуске пилотного проекта проверок сотрудников органов внутренних дел на добропорядочность. В ведомстве разработаны кейсы проверочных мероприятий, максимально приближенные к повседневным ситуациям в работе полицейских, варианты реагирования на них и критерии оценки действий проверяемых лиц. В первую очередь проверяют сотрудников и подразделения, которые ежедневно взаимодействуют и контактируют с населением», — проинформировала Турлыбек.

По ее словам, речь идет о сотрудниках патрульной, ювенальной, миграционной полиции, участковые инспекторы полиции, сотрудники модульных постов, фронт-офисов, дежурных частей. 

Она добавила, что на начальном этапе акцент сделан на проверку доброжелательности, тактичности обращения с гражданами и умении сотрудников оперативно реагировать на их обращения.

В МВД сообщили, что в январе уже прошли проверки в департаментах полиции Астаны, Алматы, Алматинской, Карагандинской, Павлодарской областях и области Жетісу. 

«Несмотря на короткий срок с момента запуска проекта результаты проверок уже показали свою эффективность. Так, если на начальном этапе в столичном гарнизоне отмечались факты некорректного обращения, медлительность и незаинтересованность при реагировании на жалобы и просьбы населения, а также некачественное оказание услуг, то после проверок ситуация заметно улучшилась. В январе значительно выросло количество привлеченных граждан за административные правонарушения, в том числе связанные с правилами дорожного движения», — сообщила Турлыбек. 

В пример она привела, что общее количество выявленных нарушений правил дорожного движения только по Астане возросло до 23,8 тысячи, а с началом запуска пилотного проекта отмечается также рост сообщений от сотрудников полиции о попытках дачи им взяток. 

В МВД напомнили, что в настоящее время каждый сотрудник патрульной полиции, участковый инспектор полиции, а также их служебный автотранспорт и помещения оснащены современными фиксаторами всех контактов с гражданами, которые в автоматическом режиме передают информацию, либо ее выгружают в центры оперативного управления для реагирования. 

В ведомстве напомнили, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность, предусматривающая штраф, либо лишение свободы на срок до пяти лет, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Согласно данным министерства, с начала года зарегистрировано уже 19 таких фактов, а также 44 факта оскорбления представителя власти.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×