Топ-100 Как дорожная инфраструктура снизит количество ДТП — МВД
  • 20 апреля, 07:26
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как дорожная инфраструктура снизит количество ДТП — МВД

Каждое третье ДТП в Казахстане происходит с участием пешеходов.

Надлежащую безопасность пешеходов может обеспечить только наличие развитой пешеходной инфраструктуры, сообщил на брифинге заместитель председателя комитета административной полиции МВД Серик Тусупов, передает корреспондент Total.kz.

«Немаловажным фактором, влияющим на состояние дорожной безопасности, является развитие дорожной инфраструктуры. Как показывает анализ, в настоящее время смертность на дорогах зависит от динамики трех основных видов ДТП — это наезды на пешеходов, опрокидывания и встречные столкновения автомобилей. Смертность в этих видах ДТП составляет 56% от всех погибших в ДТП», — проинформировал Тусупов.

По его словам, эти три вида ДТП, предотвращение которых возможно только за счет ввода и установки разделительных барьерных ограждений, установки и оборудования пешеходных переходов — регулируемых, надземных и подземных.

Также на брифинге добавили, что остро стоит вопрос безопасности пешеходов. С их участием происходит каждое третье ДТП в стране, каждый третий погибший и раненый приходится на их долю.

«При этом есть проблемы и с дисциплиной пешеходов — в 2020 году выявлено больше 200 тысяч нарушений с их стороны. С начала года — 66,7 тысячи. Как показывает мировой опыт, надлежащую безопасность пешеходов может обеспечить только наличие развитой пешеходной инфраструктуры», — уточнил замглавы комитета адмполиции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×