Топ-100 Как климат будет воздействовать на экономику в Казахстане
  • 18 апреля, 11:35
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Как климат будет воздействовать на экономику в Казахстане

Согласно Парижскому соглашению, разработан процесс адаптации к изменению климата.

Государственные органы обяжут отчитываться о воздействии климата на подведомственные им отрасли. Об этом заявил заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент Total.kz.

«В соответствии с Парижским соглашением национальные планы по адаптации (далее – НАП) необходимы для повышения устойчивости различных секторов экономики и населения к уже наблюдаемым и ожидаемым последствиям изменения климата. Международный опыт показывает, что НАП разрабатывается путем продвижения политики по адаптации к изменению климата в рамках документов системы государственного планирования, а также принятием национального законодательства по вопросам адаптации к изменению климата», — написал Роман Скляр в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, в рамках Экологического кодекса, принятого 2 января текущего года, разработана глава «Государственное управление в сфере адаптации к изменению климата», которая предусматривает внедрение семиэтапного процесса адаптации к изменению климата, включающего сбор информации, оценку уязвимости, планирование, разработку, осуществление, мониторинг мер по адаптации к изменению климата в наиболее уязвимых секторах, таких как сельское и лесное хозяйство, водные ресурсы, гражданская защита.

В частности, созданные законодательные условия для реализации процесса планирования по адаптации к изменению климата будут осуществляться на национальном и региональном уровнях. Путем получения прогноза климатических данных уполномоченные государственные органы в области сельского, лесного, водного хозяйства и гражданской защиты будут проводить оценку климатических рисков и планирование необходимых мер для адаптации к изменению климата.

«В соответствии с требованиями Парижского соглашения государственным органам необходимо предоставлять отчетность о воздействиях изменения климата на курируемые отрасли и эффективности мер адаптации к климатическим изменениям уполномоченному органу в области охраны окружающей среды. При этом, в соответствии с разработанными правилами организации и реализации процесса адаптации к изменению климата уполномоченный орган в области охраны окружающей среды оказывает информационное и методическое содействие в оценке уязвимости к изменению климата. Таким образом, в Экологическом кодексе уже существует процесс НАП, реализация которого будет способствовать достижению целей Парижского соглашения о повышении способности адаптироваться к неблагоприятным воздействиям изменения климата», — заключил Скляр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×