Топ-100 Как планируют развивать геологическую отрасль в Казахстане
  • 28 марта, 23:45
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как планируют развивать геологическую отрасль в Казахстане

Глава государства поручил расширять доступ инвесторов к геологической информации.

На базе разрозненных подведомственных организаций создать эффективную национальную геологическую службу поручил в послании народу страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Проблема доступа к сырью. Требуется внедрить простое правило: цена сырьевых товаров для отечественной промышленности должна быть доступной, а объем достаточным. До конца года правительство должно найти оптимальный вариант решения этой задачи. При этом нужно иметь в виду, что ресурсный потенциал нашей страны полностью не раскрыт, геологическая изученность остается на низком уровне. Необходимо расширять доступ инвесторов к геологической информации. Для этого на базе разрозненных подведомственных организаций следует создать эффективную национальную геологическую службу», — поручил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, эта организация не должна стать монополистом, которая решает, кого и как допустить к недрам. Роль такой службы будет заключаться в оказании комплексной сервисной поддержки инвесторам.

Он добавил, что отрасль недропользования нуждается в новом импульсе, особенно в части геологоразведки и комплексного изучения недр.

Президент напомнил, что реформы, начатые в рамках плана нации, следует довести до практического завершения, создать открытую цифровую базу геологической информации, обеспечить к ней доступ инвесторов. 

«Недра — национальное достояние. Решение о доступе к ним путем кулуарных обсуждений в тиши кабинетов должно быть поставлено вне закона. Соответствующие органы обеспечат контроль данного вопроса», — заключи Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×