Топ-100 Как получить ИИН иностранцу в Казахстане
  • 28 марта, 18:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Как получить ИИН иностранцу в Казахстане

Фото: Twitter

С января 2021 года осуществляется централизованное формирование ИИН иностранцам.

Как получить ИИН иностранцу в Казахстане, рассказали жамбылские полицейские, сообщает Total.kz.

С 1 января 2021 года МВД РК осуществляется централизованное формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам, в том числе его корректировка и восстановление.

Корректировка, восстановление и аннулирование ИИН не является государственной услугой, и срок рассмотрения обращений иностранцев или их представителей составляет от 15 до 30 дней.

Зачастую иностранцы, ранее являвшиеся гражданами Республики Казахстан, выехавшие на постоянное место жительство за пределы страны и получившие гражданство иного государства, не принимают своевременные меры для сдачи в загранучреждения РК казахстанского паспорта и документов для оформления утраты гражданства РК.

Кроме того, существует категория лиц, которые выехали на постоянное место жительство за пределы РК без получения соответствующего разрешения и в Казахстане получили статус неопределенности.

Во избежание недоразумений при получении госуслуг и заключении сделок, проведении банковских и иных операций, оплаты налогов, оформлении наследства просим иностранцев для проверки наличия и активности своего ИИН обратиться в ЦОН по месту временного пребывания.

При обнаружении нескольких ИИН необходимо обратиться с заявлением в ЦОН по вопросу их аннулирования.

«Требуется произвести корректировку в части изменения гражданства иного государства и внесения актуальных паспортных данных иностранного государства, перемены фамилии или дополнительного внесения анкетных данных на английской транскрипции», — пояснил начальник управления миграционной службы ДП Жамбылской области Арман Турдалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×