Топ-100 Как предлагают бороться с нарушением прав на этнической и языковой почве в Казахстане
  • 20 апреля, 02:16
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Как предлагают бороться с нарушением прав на этнической и языковой почве в Казахстане

Все проявления этнического высокомерия должны жестко пресекаться в соответствии с законом.

Необходимо активно использовать возможности общественно-правовых институтов и в частности медиации, сказал на расширенном заседании совета АНК президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Профилактика социальных, криминальных, бытовых конфликтов — это одна из первостепенных задач местных исполнительных органов. Как сейчас принято говорить, нулевая терпимость к конфликтам на этнической почве должна стать нормой для органов внутренних дел и прокуратуры», — напомнил Токаев.

По его словам, все проявления этнического высокомерия, от кого бы они ни исходили, дискриминация по любым признакам, попытки расшатать на этой почве общественный порядок и в целом внутреннюю стабильность должны жестко пресекаться в соответствии с законом.

Президент поручил акиматам всех уровней проводить профилактическую и информационную работу по каждому случаю нарушения прав граждан на этнической или языковой основе.

«Необходимо активно использовать возможности общественно-правовых институтов, в частности медиации. Практика показывает, что для этномедиации в наших условиях наиболее эффективен формат профессиональных переговорщиков. Считаю, Ассамблея должна стать ключевым органом на этом направлении», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что важно не идти на поводу недобросовестных людей, всякого рода авантюристов, безответственных и некомпетентных политиков и экспертов, преследующих цель нанесения урона нашему единству извне и изнутри. 

«Как монолитное, единое общество мы уверены в себе, потому что дело правое. Это, однако, не означает нашего бездействия. Нужно давать отпор, противостоять правовыми средствами, информационными инструментами провокациям разного рода против нашего общества и государства», — резюмировал Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×