Топ-100 Как релокация россиян повлияет на рынок труда Казахстана — Минтруда
  • 19 апреля, 15:23
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Как релокация россиян повлияет на рынок труда Казахстана — Минтруда

Количество россиян, имеющих намерения остаться в Казахстане на длительное время, может составлять от 31 до 97 тысяч человек.

Значительного и длительного влияния на рынок труда въезд граждан России в Казахстан не окажет, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, передает корреспондент Total.kz.

«С учетом того что въезд основной массы граждан России предполагается на временной основе, существенного влияния на рынок труда с учетом его размеров (рабочая сила в Казахстане составила 9280 тысяч человек во втором квартале 2022 года. — Прим. Total.kz) не ожидается», — сообщили в министерстве, отвечая на официальный запрос редакции.

По некоторым оценкам, количество граждан России, имеющих намерения остаться в Казахстане на длительное время, может составлять от 31 до 97 тысяч человек, что составляет от 0,3% до 1% от численности рабочей силы в Казахстане.

«Таким образом, предполагается, что значительного и длительного влияния на рынок труда упомянутый въезд граждан не окажет», — добавили в ведомстве.

Вместе с тем в Минтруда отмечают, что согласно обзору сектора малого и среднего предпринимательства (МСП), подготовленного Halyk Research, количество субъектов МСП выросло на 14,7% за 8 месяцев 2022 года, в том числе и за счет резкого притока компаний из России.

«Экспертами Halyk Research отмечено, что, судя по развитию ситуации в экономике России, можно ожидать дальнейшего притока компаний из РФ, тем более если учесть, что и сами местные госорганы заинтересованы в поддержке данного процесса в части привлечения иностранных компаний, которые сворачивают свою деятельность в РФ», — объяснили в Минтруда и соцзащиты населения.

Напомним, в начале октября министр внутренних дел Казахстана озвучил статистические данные о количестве россиян, въехавших в Казахстан. Так, как сообщал глава МВД Марат Ахметжанов, с 21 по 28 сентября в стране был зафиксирован большой приток мигрантов из России — в 2-3 раза выше обычного. В целом, согласно данным ведомства, за отчетный период 382 гражданина РФ подали документы на постоянное место жительства и 64 — на получение гражданства Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×