Топ-100 Как решить проблему с освещением деятельности общественных советов
  • 29 марта, 00:25
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как решить проблему с освещением деятельности общественных советов

Как освещается деятельность общественных советов в Казахстане.

В странах с развитыми демократическими институтами общественный контроль, реализуемый гражданским обществом, выступает дополнительным механизмом обеспечения законности в деятельности государственных органов и предупреждения коррупционных правонарушений. Кроме того, общественных контроль способствует росту эффективности деятельности органов власти.

Во многих странах обязательность общественного контроля закреплена в законодательстве: органы государственной власти в данном случае обязаны создавать условия для осуществления контроля институтами гражданского общества. Так, в США все федеральные органы и органы отдельных штатов обеспечивают участие гражданского общества в своей деятельности через принятие соответствующих законодательных актов. В ЕС национальные органы государственного управления обязаны законодательно обеспечивать гражданский контроль за публичной властью, а также по создавать условия для реализации проектов общественного контроля.

Механизмы общественного контроля могут быть различными. К примеру, в ФРГ наиболее значимую роль в защите интересов граждан играют профсоюзы и отраслевые объединения работодателей. Кроме того, эффективность механизмов общественного контроля в Германии обеспечивается системой независимых судов и представительными органами власти различного уровня. Одной из наиболее распространенных форм общественного контроля в Германии является социальный аудит, результаты которого находят отражение в законодательных инициативах и общественной экспертизе.

Законодательно закрепленные механизмы общественного контроля имеются в ряде стран СНГ. Так, в России действует Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», положения которого затрагивают основные аспекты осуществления общественного контроля. Субъектами общественного контроля в России являются Общественная палата РФ, общественные палаты субъектов федерации, общественные советы при исполнительных органах государственной власти и муниципальных советах. В соседнем Узбекистане в 2018 году также был принят закон «Об общественном контроле» и начат процесс формирования общественных советов при государственных органах.

Основным нормативным правовым актом, регулирующим деятельность общественных советов в Казахстане, является Закон от 2 ноября 2015 года № 383-V ЗРК «Об общественных советах». В законе определен правовой статус общественных советов, порядок их формирования и деятельности. Преамбула закона гласит, что деятельность общественных советов направлена «на реализацию государственной политики по формированию подотчетного перед населением государства, обеспечение широкого участия некоммерческих организаций, граждан в принятии решений государственными органами всех уровней, а также национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями».

С принятием этого закона в Казахстане начался процесс формирования общественных советов при центральных и региональных исполнительных органах, а также субъектах квазигосударственного сектора. К настоящему времени были сформированы общественные советы практически при всех органах, входящих в состав правительства, а также при акиматах областей и городов республиканского значения. Активно формируются общественные советы в квазигосударственных структурах.

В то же время нельзя не отметить, что, несмотря на свою значимость, деятельность общественных советов слабо освещается в информационном пространстве. Подобная ситуация сложилась в силу целого комплекса причин. Так, организации и ведомства, при которых сформированы общественные советы, на наш взгляд, уделяют мало внимания их деятельности, а на сайтах интернет-ресурсов государственных органов, как правило, отсутствуют рубрики о деятельности общественных советов. С другой стороны, многие члены общественных советов либо в целом не являются публичными персонами, либо не склонны проявлять медийной активности, направленной на освещение их деятельности.

К сожалению, общественные советы также слабо представлены в социальных сетях. Публикации на этих страницах зачастую не относятся напрямую к деятельности общественных советов или размещаются не всегда, нерегулярно.

Информационные ресурсы, в том числе сайты ведомств и страницы общественных советов в социальных сетях ограничиваются упоминаниями того, что на заседаниях общественного совета были заслушаны отчеты чиновников либо состоялось обсуждение какой-либо темы. У общественности имеется слабое представление о предложениях членов общественных советов по улучшению аспектов государственного управления.

Для решения проблемы недостаточного освещения деятельности общественных советов Министерством информации и общественного развития РК совместно с центром поддержки гражданских инициатив в настоящее время реализуется проект по развитию института общественных советов, одной из задач которого является цифровизация их деятельности путем модернизации портала Kazkenes – централизованной информационной платформы, в рамках которой будет освещаться деятельность всех общественных советов, действующих в Казахстане.

На сайте Kazkenes размещена постоянно обновляемая подборка информационных и методических материалов, а также новостей о деятельности общественных советов. На сайте можно ознакомиться с актуальным составом общественных советов, а также отчетами об их деятельности.

Ресурс содержит «интерактивную карту», посредством можно ознакомиться с составами членов Общественных советов. Кроме того, на главной странице ресурса размещен «экспресс-опрос» о деятельности общественных советов и актуальных вопросах, рассматриваемых ими. Экспресс-опрос создан с целью узнать как мнение членов общественных советов, так и других граждан Республики Казахстан. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×