Топ-100 Как в РК планируют развивать сахарную отрасль — МСХ РК
  • 24 апреля, 11:20
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Как в РК планируют развивать сахарную отрасль — МСХ РК

Фото: Twitter

В целях обеспечения страны сахаром будет разработан Комплексный план по развитию сахарной отрасли.

Разработан план по развитию сахарной отрасли, предусматривающий увеличение сырьевой базы, сообщил на заседании правительства министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент Total.kz.

«В целях обеспечения страны сахаром будет разработан Комплексный план по развитию сахарной отрасли, предусматривающий увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы за счет ввода новых орошаемых земель, внедрения водосберегающих технологий полива, развития семеноводства, а также технического и технологического перевооружения существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, и строительства и модернизации сахарных заводов», — проинформировал Карашукеев.

Соответственно, по его словам, будут и усилены меры государственного регулирования и поддержки сахарной отрасли, увеличение объемов импорта белого сахара и переработки тростникового сахара-сырца. 

Министр добавил, что сегодня в целях стабилизации цен на внутреннем рынке совместно с Министерством торговли будет проработан вопрос приоритетности финансирования сельхозтоваропроизводителей в рамках «оборотной схемы».

«В целях решения проблемы доступа сельхозтоваропроизводителей к торговым сетям совместно с НПП «Атамекен» планируется выработать подходы по поддержке фермеров для интеграции с крупными торговыми сетями. Также будет проработан вопрос увязки разрабатываемой системы субсидирования, льготного кредитования со встречными обязательствами сельхозтоваропроизводителей по поставке продукции предприятиям переработки и торговли по стабильным ценам на основе форвардных контрактов», – объяснил глава МСХ.

Как сообщалось ранее, на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву за ситуацию с дефицитом сахара в республике.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×