Топ-100 Какие документы необходимы для участия в проекте «Өрлеу»?
  • 25 апреля, 07:19
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Какие документы необходимы для участия в проекте «Өрлеу»?

Фото: Программа переселения

Государственная программа «Өрлеу» – это комплекс мероприятий по предоставлению обусловленной денежной помощи на условиях социального контракта. 

Главное условие – это участие трудоспособных членов семьи в предлагаемых мерах решения трудной жизненной ситуации.

Напомним, новый формат адресной социальной помощи, который вводится в Казахстане с 1 января 2018 года, существенно упростит процедуру назначения пособий и позволит охватить больше получателей. Ранее редакция Total.kz информировала, как стать участником проекта «Өрлеу».

Для участия в проекте необходимо сдать следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • сведения о составе семьи;
  • документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства, или адресная справка или справка акима сельского округа;
  • документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над членом семьи (при необходимости);
  • сведения о наличии личного подсобного хозяйства (при необходимости).

Предоставление документов, указанных в подпунктах 3 и 4, не потребуется в случае, если заявитель является получателем АСП или ГДП, а также при возможности получения информации из государственных информационных систем.

При обращении в районный отдел занятости и социальных программ или в акимат по месту жительства вы заполняете:

  • заявление на участие в проекте «Өрлеу»;
  • анкету о семейном и материальном положении;
  • сведения о составе семьи (для заполнения этой формы понадобятся оригиналы документов членов семьи, если их нет в электронных информационных системах);
  • сведения о наличии личного подсобного хозяйства (эту справку составляет аким сельского округа).

Участковая комиссия подготовит акт обследования материально-бытового положения семьи. На основании полученной информации будет принято решение о праве на участие в проекте «Өрлеу» и определен размер обусловленной денежной помощи (ОДП).

Размер ежемесячной выплаты ОДП рассчитывается отделом занятости и социальных программ в виде разницы между среднедушевым доходом семьи и 60% от прожиточного минимума.

После прохождения документальных процедур, отдел занятости и социальных программ определяет меры социальной адаптации. При этом самозанятые и безработные трудоспособные члены семьи получат направление в центр занятости для заключения социального контракта или направление на участие в других мерах занятости, которые финансируются из местного бюджета.

Участники проекта смогут получать пособие в течение 12 месяцев. За это время, при выполнении условий контракта социальной активизации семьи, у семьи появляется возможность выйти из нужды, обеспечить более устойчивый доход и закрепиться на рынке труда.

Стоит отметить, что среднедушевой доход не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи (кроме случаев изменения в составе семьи). К примеру, если вы устроитесь на работу или найдете другой источник дохода, это не повлияет на размер назначенного на 12 месяцев пособия.

Если в составе семьи кроме претендентов на участие в активных мерах содействия занятости есть трудоспособные члены, осуществляющие уход за детьми до 3 лет, ребенком-инвалидом до 16 лет, инвалидами 1-й и 2-й групп, престарелыми старше 80 лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи, то их участие в активных мерах содействия занятости не является обязательным условием.

Для реализации Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ с 2014 года в пилотном режиме во всех регионах страны внедрен проект «Өрлеу». Этим проектом предусмотрена выплата обусловленной денежной помощи малообеспеченным гражданам.

В 2017 году участие в проекте «Өрлеу» примут порядка 150 тысяч человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×