Топ-100 Какие изменения внесли в управление сферой образования — Аймагамбетов
  • 29 марта, 07:34
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какие изменения внесли в управление сферой образования — Аймагамбетов

В сферу образования Казахстана внесли изменения.

С 2021 года меняется система управления сферой образования. Районные и городские отделы образования станут подконтрольны и подотчетны профильным областным управлениям, сообщает «Казинформ».

По поручению президента принят закон, согласно которому уже с 2021 года районные и городские отделы образования станут подконтрольны и подотчетны профильным областным управлениям. Управление и финансирование отделов образования городов и районов теперь переходят на областной уровень и областной бюджет.

Как ранее пояснял министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, проблемы и нужды каждой школы и каждого детского сада теперь перейдут под контроль области. К примеру, теперь, когда сельской школе потребуется ремонт и директор обратится за помощью в районный отдел образования, руководитель района подаст заявку не на имя акима района, а напрямую в областное управление образования.

Еще одним новшеством станет назначение руководителей отделов образования не акимами районов и городов, а руководителем областного управления образования. При этом согласно требованиям Минобразования это должны быть кадры с практическими навыками и функционалом, люди, которые получили хороший опыт на нижестоящих руководящих должностях в той же системе образования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×