Топ-100 Какие изменения внесут в систему государственного планирования Казахстана
  • 24 апреля, 16:14
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Какие изменения внесут в систему государственного планирования Казахстана

Фото: informburo.kz

Новую аналитическую систему разрабатывает правительство Казахстана.

Правительство разрабатывает аналитическую систему для повышения эффективности госпланирования. Об этом сообщил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«Мониторинг реализации государственных программ проводится согласно требованиям СГП. Итоги проведенного мониторинга госпрограмм и подготовка к ним заключений обеспечиваются по согласованию с администрацией президента. Вместе с тем в целях дальнейшего совершенствования СГП разработан проект постановления правительства «О внесении изменений и дополнений в постановление правительства РК «Об утверждении Системы государственного планирования в РК», предусматривающий ряд поправок, в том числе ограничение внесения корректировок в государственные программы, за исключением поручений главы государства», — написал Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

При этом он подчеркнул, что в данном проекте постановления предусмотрена поправка, устанавливающая запрет на переутверждение госпрограммы в новой редакции, за исключением поручений главы государства.

«В то же время в соответствии с поручением главы государства, озвученным в рамках послания народу «Казахстан в новой реальности: время действий», правительством совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам проводится работа по внедрению национальных проектов в СГП. Для усиления ответственности за неэффективное планирование и использование бюджетных средств с января текущего года вступили в силу законодательные поправки со штрафными санкциями к руководителям государственных органов. В целях повышения эффективности государственного планирования разрабатываются информационная аналитическая система Smart Data Ukimet и единое хранилище данных с возможностью масштабирования Big Data по стране», — отметил Мамин.

Премьер также сообщил, что данным проектом планируются подключение источников данных для обеспечения автоматизированного мониторинга всех основных показателей страны, реализация аналитических решений, построение прогнозных и аналитических моделей.

«Это позволит также внедрить качественные изменения в процесс мониторинга государственных программ, в меры государственной поддержки, в том числе с использованием фото- и видеоотчетности. В целом, правительством на постоянной основе проводится работа по совершенствованию системы госпланирования», — заключил глава правительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×