Топ-100 Какие проблемы обнажил коронавирус, рассказала депутат Ирина Смирнова
  • 29 марта, 13:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какие проблемы обнажил коронавирус, рассказала депутат Ирина Смирнова

Фото: Рамблер

В работе министерств стали наблюдаться системные ошибки — мажилисвумен.

Депутат мажилиса Ирина Смирнова заявила о том, что ситуация борьбы с коронавирусом обнажила проблемы в управлении на разных уровнях, передает корреспондент Total.kz.

«Несмотря на то что государство в лице президента моментально отреагировало в оказании помощи гражданам, различным организациям, бизнесу, в работе министерств стали наблюдаться системные ошибки. Некоторые министерства не проявили должного уровня профессионализма. Социальные службы, органы управления системой здравоохранения оказались не способны принимать взвешенные, оптимальные и прагматичные решения в ограниченный промежуток времени, что при первой же проверке на прочность привело к необходимости введения экстренных мероприятий вместо планового и эффективного решения проблемы», — сказала Ирина Смирнова в своем депутатском запросе на пленарном заседании мажилиса.

По ее словам, отдельной темой для обсуждения в обществе стала выплата социального пособия в размере 42 500 тенге.

«Неуверенные и непродуманные действия Министерства труда и социальной защиты населения только повышали уровень недовольства в обществе, вносили неразбериху и разночтения. Как показала текущая ситуация, в стране попросту не оказалось реальных сведений об инвалидах, о семьях с тяжелой жизненной ситуацией. Это является еще одним упущением Министерства труда и социальной защиты. В результате граждане, не заявлявшие необходимости в поддержке, получили пособие, в то время как реально нуждающиеся до сегодняшнего дня не могут получить данной помощи от государства», — заявила мажилисвумен.

Она отметила, что большую нагрузку взяли на себя обычные граждане, волонтеры, которые вручную сверяли списки нуждающихся, обеспечивали их необходимой помощью, занимались поиском спонсоров и сами становились ими.

«Еще одним негативным отражением реальной картины явилась деятельность Министерства здравоохранения. Отсутствие масок, защитных очков, спецодежды, непроработанная система размещения больных и карантинных пациентов привели к массовому росту зараженных медиков. Это также говорит о низкой квалификации руководителей в целом и санитарно-эпидемиологической службы в частности, отсутствии качественной подготовки к чрезвычайным ситуациям», — заключила Смирнова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×