Топ-100 Какие реформы включены в концепцию антикоррупционной политики на 2022-2026
  • 20 апреля, 18:25
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Какие реформы включены в концепцию антикоррупционной политики на 2022-2026

Среди революционных изменений — внедрение системы, позволяющей своевременно выявлять и увольнять недобросовестных служащих. 

Антикоррупционная служба проанализировала все накопившиеся проблемы, прямо или косвенно касающиеся коррупции, предусмотрев по итогам ряд реформ, которые включены в концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы, сообщила во время экспертного обсуждения на тему «Комплексная антикоррупционная реформа» советник председателя Агентства РК по противодействию коррупции Анар Жарова, передает корреспондент Total.kz.

«Успех в лечении любой болезни зависит от правильно поставленного диагноза. Мы постарались проанализировать и показать все накопившиеся проблемы, которые прямо или косвенно касаются коррупции. Это бытовая коррупция, непрозрачность бюджетных процессов и закупок, высокий уровень участия государства в экономике, административные барьеры и другие проблемы. Для решения этих вопросов в концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы предусмотрено шесть блоков задач, включающих реформы и проекты. Первый блок мер включает формирование нетерпимости к коррупции. Мы понимаем, что это не быстрые победы, но обозначаем это как одну из ключевых задач и закладываем меры для продвижения принципа нулевой терпимости к коррупции. Мы уверены, что важно продвигать антикоррупционные ценности через институт семьи. Здесь мы намерены использовать потенциал АНК», — проинформировала Жарова.

По ее словам, антикоррупционная тематика будет включена в систему образования всех уровней, начиная с дошкольного, и соответствующую работу вместе с Минобразования и науки антикор уже начал. 

При этом непрерывное антикоррупционное обучение с момента поступления на протяжении всего периода работы госслужащих также планируется внедрить в системе госаппарата.

В ведомстве считают, что масштабная разъяснительная работа позволит гражданам знать свои права и не искать незаконные способы решения вопроса.

«Для этого будет принят страновой комплекс мер по различным целевым группам: госслужащие, студенты, пенсионеры, школьники и другие категории. По каждой из этих категорий будет проводиться точечная работа. Другой важный элемент обеспечения чистоты госаппарата — регулирование конфликта интересов. Сейчас на практике мы видим, что этот вопрос до конца не урегулирован. Наше законодательство еще не содержит пошаговые и детальные действия при возникновении конфликтных ситуациий. Тогда как в большинстве передовых стран этому вопросу уделяется первостепенное внимание. Поэтому наше законодательство будет далее совершенствоваться в этом направлении», — уточнила советник главы Антикора. 

Другой блок мер концепции направлен на минимизацию возможности коррупции. С этой целью  выработаны меры обеспечения транспарентности бюджетных процессов, предусмотрены гражданский мониторинг хода реализации госпрограмм и национальных проектов, а государственное финансирование предлагается осуществлять только при наличии целевых и измеряемых индикаторов.

«Еще один блок мер направлен на обеспечение неотвратимости ответственности. В числе революционных внедрение тестирования на коррупционную устойчивость Integrity check. Внедрение такого института позволит, на наш взгляд, своевременно выявлять и увольнять недобросовестных служащих. Для этого руководители госорганов — на первом этапе правоохранительный и силовой блок — будут наделены правом самостоятельного инициирования таких проверок. Принятая концепция содержит те меры, которые способны при условии их качественной реализации повлиять на искоренение коррупции в нашем обществе», — заключила спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×