Топ-100 Какие вопросы рассмотрят на совместном заседании палат парламента — сенатор
  • 25 апреля, 20:59
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Какие вопросы рассмотрят на совместном заседании палат парламента — сенатор

Фото: azattyq

Маулен Ашимбаев уточнил, что вопросы выборов рассматриваться не будут.

Спикер сената Маулен Ашимбаев озвучил повестку совместного заседания палат парламента 19 декабря, передает корреспондент Total.kz.

«На этом заседании будет рассматриваться вопрос о принятии нового регламента парламента РК. Вопросы, касающиеся выборов, рассматриваться не будут. Вы знаете, что на референдуме в Конституцию внесли нормы, которые регулируют отношения между двумя палатами мажилиса и сената. В частности, этот процесс оптимизируется, будет ускорен процесс рассмотрения законов, и, соответственно, нам нужно поменять регламент», — сказал Ашимбаев в кулуарах сената.

Он уточнил, что это внутренний документ, который регулирует взаимоотношения между палатами.

«Вот такого рода текущие вопросы, связанные со взаимодействием палат, будут рассматриваться и приниматься», — добавил спикер сената.

Также он сообщил, что участие главы государства в предстоящем совместном заседании не предполагается, так как это вопросы, связанные со взаимоотношением двух палат.

«В дальнейшем мажилис будет принимать законы, а сенат будет одобрять. У сената будет возможность внести свой вариант какой-то нормы закона, все эти полномочия у нас остаются. Мы оптимизируемся с задачей ускорения принятия законов в нашей стране. Потому что была критика, вы сами ее высказывали, что долго рассматриваются законы, постоянные согласования. Все процедуры мы оптимизируем, но не в ущерб принимаемым законам. Это суть предстоящего заседания», — объяснил Ашимбаев.

Как сообщалось ранее, совместное заседание депутатов мажилиса и сената парламента состоится в Астане 19 декабря.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×