Топ-100 Какое будущее ждет Талдыколь в Нур-Султане
  • 28 марта, 23:26
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какое будущее ждет Талдыколь в Нур-Султане

При проверке экспертами выяснилось, что качество воды не соответствует нормам.

Как житель города Алтай Кульгинов за то, чтобы оставить этот водоем и чтобы он был красивым, сказал аким столицы на брифинге, передает корреспондент Total.kz.

«Помните, был разговор про неприятный запах? Была критика акимата со стороны руководства страны. Сейчас проведена большая работа, вода фильтруется и сбрасывается в реку. То есть туда вода больше не попадает и объем воды уменьшился в пять-шесть раз. Но этот водоем мы должны оставить и, наоборот, увеличить объем воды, построить рекреационные зоны», — сказал Кульгинов.

По его словам, этот проект уже разрабатывается и имеется проектировщик, а малый водоем — это водно-болотистый объект с заиленной водой. 

Он напомнил, что при проверке этого водоема эксперты выяснили, что качество воды не соответствует нормам, но в акимате хотят оставить этот водоем на площади 25-30 гектаров.

«Провести дноуглубительные работы, благоустроить, сделать велопешеходные территории, озеленить и где-то сохранить природный ландшафт. Те же камыши, чтобы там была живность, птицы были. Это должно быть красивым, живописным местом.  Мы в ближайшее время объявляем ПСД, привлечем общественников, специалистов. Потому что так просто оставлять нельзя, эта вода просто высохнет. Я лично как житель города и как аким за то, чтобы оставить этот водоем и чтобы он был красивым, привлекательным местом, и эту работу мы сделаем», — заверил аким Нур-Султана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×