Топ-100 Какой налог будет удерживаться при снятии пенсионных накоплений — Даленов
  • 19 апреля, 23:28
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Какой налог будет удерживаться при снятии пенсионных накоплений — Даленов

Фото: primeminister.kz

Сенатор предлагает отсрочить уплату налога при снятии пенсионных накоплений.

Депутат сената Ольга Булавкина предложила отсрочить уплату индивидуального подоходного налога при снятии пенсионных накоплений, передает корреспондент Total.kz.

«Президент поручил предоставить возможность гражданам снимать часть пенсионных накоплений. Мера нужная в это непростое время. Но возникли вопросы с налогообложением. По действующему закону, если гражданин снимает свои накопления, то удерживается подоходный налог с полученной суммы. То есть, сразу возникает единовременная нагрузка для гражданина. Для приемлемого решения данного вопроса депутатами сената предлагается предоставление отсрочки уплаты ИПН, то есть налог сразу платиться не будет, а оплата будет произведена в рассрочку после выхода на пенсию в течение 16 лет. Какова ваша позиция?» — такой вопрос Ольга Булавкина задала министру национальной экономики Руслану Даленову на пленарном заседании сената.

В свою очередь, Руслан Даленов поспешил прояснить ситуацию.

«Гражданин постепенно, в течение жизни накапливает пенсионные взносы, перечисляет в пенсионный фонд, при перечислении применяются вычеты, сумма налога постепенно уменьшается. В будущем при получении своих взносов из пенсионного фонда происходит равномерное обложение, поскольку происходит равномерное изъятие, ранее освобожденные взносы постепенно облагаются налогом. Все происходит равномерно. Теперь, при единовременном изъятии для приобретения жилья, на лечение или для передачи в финансовые компании для управления, естественно, это большое единовременное изъятие накоплений, возникает единовременный большой налог», — подчеркнул министр.

По его словам, это единовременная нагрузка, и этого допускать нельзя.

«Поэтому депутатами были инициированы предложения, они детально обсуждались, поддержаны правительством. Предложено при изъятии не удерживать единовременный налог. То есть, при снятии пенсионных накоплений подоходный налог у источника выплаты удерживаться не будет, уплата налога будет происходить в будущем, без увеличения нагрузки. Таким образом, единовременная нагрузка не возникает, восстанавливается налоговая справедливость. Это позволит снять налоговые препятствия для использования пенсионных накоплений для приобретения жилья, лечения. Поэтому инициатива сенаторов актуальна, своевременна и несет большую пользу гражданам», — заключил Даленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×