Топ-100 Какова позиция официальной власти в Казахстане по отношению к религии?
  • 25 апреля, 16:22
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Какова позиция официальной власти в Казахстане по отношению к религии?

Фото: prokuror.gov.kz

В Казахстане действуют 3693 религиозных объединений, представляющих 18 конфессий.

Такие данные предоставил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев на правительственном часе в мажилисе парламента РК.

При этом 16% казахстанцев являются верующими, постоянно практикующими религиозные обряды. 75% граждан причисляют себя к разным вероисповеданиям, но не совершают регулярно религиозные обряды. Почти 10% считают себя атеистами и агностиками.

«Впервые правительством выражено негативное отношение к псевдосалафизму и деструктивным религиозным течениям. 85% казахстанцев также выражают неприятие деструктивных идей», – заявил министр.

По словам Ермекбаева, за последние годы стремительный рост религиозности граждан опережал формирование соответствующей культуры и умения критически воспринимать религиозные догмы. Как следствие, некоторые религиозные люди на первое место стали ставить буквальное соблюдение предписаний религии выше законов и светской морали.

«Это источник серьезных рисков и конфликтов как внутрисемейных, так и общегосударственных. Во-вторых, на нашу религиозную аудиторию усилилось внешнее негативное влияние. Этому способствует открытость информационного пространства и процессы глобализации. Интернет, соцсети и другие средства коммуникации позволяют оказывать массированное идеологическое воздействие на население», – говорит министр.

Уровень религиозности растет и дает больше возможностей для влияния радикальной идеологии. Опасность представляет религиозный фанатизм любого течения и конфессии, вопрос только в религиозной неграмотности.

«Мы не возражаем против веры как источника духовных и моральных ценностей. Казахстану необходимо вырабатывать собственную модель взаимоотношения государства и религии, собственную школу понимания ислама, не оглядываясь на зарубежную критику и не опасаясь ее. Отличительными чертами казахстанской школы исламоведения, на наш взгляд, должна стать опора на духовные, морально-этические ценности с учетом национальных культурно-исторических особенностей нашей полиэтничной страны: умеренность и гибкость в восприятиии устаревших догм, их адаптация к современным реалиям, восприятие веры как личного, интимного вопроса, доброта и толерантность к тем, кто придерживается других взглядов, уважение и соблюдение законов светского государства», – выразил министр официальную позицию властей по отношению к религии.

Поэтому, как он сообщил, «сейчас мы формируем специальную группу ученых-религиоведов, которые смогли бы разработать научную основу казахстанской школы исламоведения».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×