Топ-100 Какую зарплату получают работники учреждений образования в Нур-Султане
  • 19 марта, 15:34
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Какую зарплату получают работники учреждений образования в Нур-Султане

Фото: Kursiv

Профсоюз предлагает повысить оклад всем сотрудникам столичных школ.

Необходимо поднять зарплату всем сотрудникам столичных учреждений образования — с таким предложением выступил председатель профсоюза «Әділет» Батыр Алиев, передает корреспондент Total.kz.

«Для обеспечения повышения социального статуса педагогов города Нур-Султана предлагаю обсудить следующие вопросы. Первое. Ежегодно повышается заработная плата педагогов, но это глобально, по Казахстану, то, что положено всем. Предлагаю остановиться на таком моменте: как улучшить положение педагогов именно в столице. Несмотря на ежегодное повышение заработной платы, остается низкой зарплата руководителя государственных учреждений и КППК (кабинет психолого-педагогической коррекции) — это садики и школы, которые не перешли на ПХВ», — сказал Батыр Алиев на публичных слушаниях  в городском маслихате.

Он сообщил, что должностной оклад руководителя составляет от 152 тысяч до 184 тысяч тенге.

«Я хотел бы также затронуть вопросы, касающиеся тех работников организаций образования, которые обеспечивают нормальные условия труда для педагогов. В частности, главные бухгалтера получают от 92 до 112 тысяч тенге; должностные оклады экономистов, делопроизводителей, библиотекарей колеблются от 72 до 85 тысяч тенге. Уборщики служебных помещений обеспечивают в режиме пандемии условия работы для педагога и в связи с дезинфекционными мероприятия занимаются работой в два раза больше и каждый день находятся в зоне риска, а их доплата составляет 20–30% от БДО, это порядка двух-трех тысяч тенге», — заключил Алиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×