Топ-100 Кандидатам в корпус «А» не обязательно знать государственный язык — АДГС
  • 24 апреля, 06:18
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Кандидатам в корпус «А» не обязательно знать государственный язык — АДГС

Фото: azh.kz

В настоящее время назначение лиц, не владеющих государственным языком, на должности корпусов «А» и «Б» не ограничено.

Требование по уровню владения государственным языком к кандидатам на должности в корпусы «А» и «Б» отсутствует. Об этом сообщили в Агентстве РК по делам государственной службы (АДГС), передает корреспондент Total.kz.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с подпунктом 1 статьи 26 закона «О государственной службе РК» кандидаты на должности корпуса «Б» проходят тестирование по законодательству и государственному языку. Тестирование по государственному языку состоит из 20 лексико-грамматических тестовых заданий, которое не имеет порогового значения. 

«В настоящее время отсутствует требование по уровню владения государственным языком к кандидатам на должности корпуса «Б». К примеру, кандидат, получивший 0 баллов по итогам тестирования по государственному языку, допускается к дальнейшим этапам отбора. Дополнительно отмечаем, что в соответствии со статьей 23 закона о госслужбе назначение на должности корпуса «А» осуществляются без конкурса. В этой связи кандидаты на должности корпуса «А» не проходят тестирование, в том числе по государственному языку. Таким образом, требование по уровню владения государственным языком к кандидатам на данные должности также отсутствует», — следует из ответа АДГС на запрос редакции.

В агентстве также добавили, что в настоящее время назначение лиц, не владеющих государственным языком, на должности корпусов «А» и «Б» не ограничено.

При этом отмечается, что требование о наличии сертификата «Қазтест» и «QazaqResmiTest» не ниже среднего уровня (В1) применено при отборе в Президентский молодежный кадровый резерв в 2021 году. Данные тесты состоят из таких блоков, как аудирование, лексика и орфография, письмо и интервью (справочно: А1 — элементарный уровень, А2 — ниже среднего, В1 — средний, В2 — средне-продвинутый, С1 — продвинутый, С2 — свободное владение).

Также в ведомстве отметили, что в рамках  Государственной программы по реализации языковой политики (постановление правительства от 31 декабря 2019 года № 1045) АДГС поручено ввести до 2025 года тестирование кандидатов на должности корпуса «Б» по системе «Қазтест» с установлением пороговых значений.

«Реализация данного поручения требует внесения поправки в законодательство. В этой связи соответствующая поправка включена в законопроект по вопросам совершенствования госслужбы. В настоящее время законопроект рассматривается государственными органами», — отмечается в письме. 

К слову, в АДГС не смогли ответить на вопрос, какой уровень владения государственным языком был определен, к примеру, у экс-министра национальной экономики, а ныне – председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Асета Иргалиева, у вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхата Оразбека, у министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева или у заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы Айнур Сергазиевой

«В связи с отсутствием в действующем законодательстве вышеуказанного требования не представляется возможным предоставить информацию об уровне владения государственным языком лиц, указанных в вашем запросе», — резюмировали в Агентстве по делам госслужбы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×