Топ-100 Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днем домбры
  • 29 марта, 16:54
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днем домбры

По словам президента, во все времена проникновенный кюй возвышал национальный дух.

На сайте Акорды опубликовано поздравление президента Касым-Жомарта Токаева с Национальным днем домбры, сообщает Total.kz.

«Этот праздник олицетворяет собой наш курс на духовную модернизацию, а также глубокий смысл наших традиций. В звуках домбры мы слышим истоки отечественной истории и многовековую летопись Великой степи. Исконно присущие казахам благородство и великодушие всегда находили свое отражение в музыкальных произведениях и кюях. Невозможно представить самобытную культуру и искусство нашего народа без домбры», — подчеркнул глава государства.

По его словам, во все времена проникновенный кюй возвышал национальный дух.

«Настоящий казах — не казах, истинный казах — домбра», — так прославил ее наш великий поэт Кадыр Мырза Али. Мы гордимся тем, что наш национальный музыкальный инструмент является культурным наследием, признанным мировым сообществом. Беречь и передавать от отца к сыну это бесценное достояние — священная обязанность каждого из нас. Особенно радует, что с каждым годом все больше молодых людей душою тянутся к домбре. Хочу поблагодарить наших артистов, которые популяризируют традиционную казахскую музыку. Поздравляю всех с Днем домбры! Пусть ее светлые мелодии наполняют каждый дом!» — пожелал Касым-Жомарт Токаев.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×