Топ-100 Токаев принял Шпекбаева
  • 28 марта, 17:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Токаев принял Шпекбаева

Токаев заслушал отчет об основных показателях работы Агентства за 2020 год.

Президент Казахстана принял председателя Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева, сообщает Total.kz.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об основных показателях работы Агентства за 2020 год.

Алик Шпекбаев проинформировал главу государства о реализации антикоррупционных инициатив и прогрессе страны в Индексе восприятия коррупции Transparency International.

По словам председателя Агентства, благодаря последовательно проводимой политической модернизации и антикоррупционным реформам Казахстан в данном рейтинге впервые набрал 38 баллов, что позволило переместиться выше на 19 позиций и занять 94 место.

Касым-Жомарт Токаев позитивно оценил экономический эффект работы Агентства по возмещению ущерба и предупреждению нерациональных расходов, составивший 95,6 млрд тенге, а также отметил снижение коррупционных преступлений на 5 %.

Глава государства акцентировал внимание на необходимости качественной реализации антикоррупционных новелл и продолжения модернизации отраслевого законодательства в соответствии со стандартами ОЭСР и ГРЕКО, в том числе по вопросу введения ответственности за несоответствие расходов чиновников их доходам.

В завершение президент поручил Агентству продолжить превентивно-профилактическую работу в конструктивном взаимодействии с гражданским обществом, подчеркнув важность незыблемого соблюдения принципа неотвратимости наказания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×