Топ-100 Касым-Жомарт Токаев зарегистрирован кандидатом в президенты
  • 29 марта, 13:55
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Касым-Жомарт Токаев зарегистрирован кандидатом в президенты

Фото: akorda.kz

Из 315 910 подписей за Токаева достоверными признаны 312 653.

Касым-Жомарта Токаева зарегистрирован кандидатом в президенты на предстоящих выборах в Казахстане. Об этом сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина, передает корреспондент Total.kz.

«Все документы, необходимые для регистрации Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты, предоставлены в ЦИК и полностью соответствуют предъявленным к ним требованиям. На основании вышеизложенного подготовлен проект для регистрации кандидата в президенты РК», — сообщила Мустафина на заседании в ЦИКе.

Она напомнила, что ранее в ЦИК были предоставлены документы Касым-Жомарта Токаева о его выдвижении кандидатом в президенты Казахстана от партии Nur Otan. Также было предоставлено заявление о баллотировании, о согласии Токаева баллотироваться кандидатом в президенты, биографические данные, документ, удостоверяющий внесение избирательного взноса.

«На основании документов, а также свободного владения государственным языком кандидата постановлением ЦИК от 25 апреля 2019 года определено соответствие кандидатом в президенты Касым-Жомарта Токаева и выданы подписные листы для сбора подписей граждан. Согласно данным протоколам, доверенными лицами собраны подписи 315 910 граждан во всех 17 регионах Казахстана. Из них достоверными признаны 312 653», —  проинформировала секретарь.

В свою очередь, первый заместитель парии Nur Otan Маулен Ашимбаев в ходе брифинга добавил, что на заседании в ЦИКе принято решение о регистрации Касым-Жомарта Токаева в качестве кандидата в президенты РК.

«Все документы соответствуют всем требованиям закона, о чем сообщила Центральная избирательная комиссия. Теперь будет создаваться общественный штаб кандидата в президенты, будет создан республиканский и региональные штабы. Касым-Жомарт Токаев мне поручил возглавить штаб, и к этой работе мы приступаем. Завтра будет проведен брифинг, где мы расскажем, кто входит в штаб и как штаб предполагает работать в предстоящий период. Вся деятельность об агитации, все меры и все действия будут осуществляться строго в соответствии с законами страны», — отметил Ашимбаев.

Ранее в Центризбиркоме сообщали, что Касым-Жомарт Токаев соответствует предъявляемым к нему Конституцией и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» требованиям. Напомним, 23 апреля Касым-Жомарт Токаев успешно сдал экзамен на знание государственного языка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×