Топ-100 Казахстан отказался от сотрудничества со «Сбером»
  • 24 апреля, 23:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан отказался от сотрудничества со «Сбером»

Ранее планировалось привлечь российскую группу компаний «Сбер» для цифровизации сервисов в Казахстане.

Для создания цифровой платформы государственных органов будут привлечены казахстанские IT-компании, сообщил на брифинге вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин, передает корреспондент Total.kz.

«В связи с геополитической ситуацией и пересмотром своих возможностей принято решение с АО «НИТ» своими силами сделать платформу, привлекая казахстанские IT-компании. Потребуется порядка двух-трех лет, до конца этого года будут разработаны и применяться первые сервисы новой платформы», — Аскар Жамбакин.

Он добавил, что в настоящее время идет технико-экономический анализ.

Как сообщалось ранее, планировалось привлечь российскую группу компаний «Сбер» для цифровизации сервисов в Казахстане. Как отмечал в одном из своих комментариев глава МЦРИАП Багдат Мусин, «Сбер» предоставит программный продукт с исходным кодом. А работать над новой платформой будут казахстанские IT-специалисты. 

Министр отмечал, что вопрос перехода на платформенную модель назрел давно. Электронный портал egov.kz, который позволил казахстанцам получать услуги не выходя из дома, требует модернизации и новых решений. На сегодня имеется более 400 систем, разрозненность и несовместимость которых нередко создают трудности при их интеграции. Единая платформа позволит государству структурировать данные, а казахстанцам — более качественно, просто и быстро получать услуги.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×