Топ-100 Казахстан сможет обеспечить себя зерном в случае плохого урожая — Смаилов
  • 19 апреля, 10:30
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан сможет обеспечить себя зерном в случае плохого урожая — Смаилов

Акимам областей совместно с «Қазақстан Ғарыш Сапары» до конца года поручили принять все меры по оцифровке полей.

Даже в случае плохих погодных условий Казахстан сможет обеспечить внутреннюю потребность в зерне, сообщил на заседании правительства премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz. 

«Казахстан полностью обеспечивает зерном свои потребности, а также поставляет на экспорт. В этом году начата отгрузка пшеницы в Китай. Следует заметить, что даже в случае плохих погодных условий внутренняя потребность практически в два раза меньше объемов самого низкого урожая. Это позволяет полностью обеспечивать внутренний спрос и продовольственную безопасность страны. В целом хочу отметить положительную динамику посевных работ», — сообщил Алихан Смаилов.

Он напомнил, что правительством решены все вопросы финансового и материально-технического обеспечения фермеров, обеспечена также поставка необходимого объема дизельного топлива по цене на 30% ниже рыночных.

Премьер поручил акимам областей взять на контроль проведение химической обработки полей против сорных растений и вредителей, утвердить перечень и нормативы субсидирования этих мероприятий по защите растений.

«Акиматам областей совместно с «Казахстан Гарыш Сапары» до конца года принять все необходимые меры по оцифровке полей. МСХ обеспечить постоянную работу республиканского оперативного штаба для решений всех возникающих вопросов, связанных с посевной и уборочной кампаниями», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×