Топ-100 Казахстанские депутаты ушли на каникулы
  • 18 апреля, 22:50
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанские депутаты ушли на каникулы

Фото: Tengrinews

За период работы в ходе четвертой сессии VI созыва рассмотрено более 300 вопросов и принято 83 закона.

Депутаты завершили работу четвертой сессии VI созыва. На совместном заседании спикер мажилиса Нурлан Нигматулин подвел итоги проделанной работы, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня мы с вами завершаем четвертую сессию VI созыва. Безусловно, в любом обществе и во все времена законы занимают особое место, поскольку там, где есть законы, есть и справедливость, свобода и спокойствие. В данном направлении парламентом принято множество необходимых законов для нашей страны и населения. Здесь мы руководствовались поручениями первого президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева», — сказал Нигматулин.

Он напомнил, что прошедшая сессия запомнилась важнейшими историческими событиями, среди которых принятие Нурсултаном Назарбаевым решения о сложении с себя полномочий президента, а также избрание месяц тому назад Касым-Жомарта Токаева президентом Казахстана.

По его словам, в ходе сессии проведено пять совместных заседаний палат, 41 пленарное заседание мажилиса и 26 пленарных заседаний сената, на которых рассмотрено 319 важных вопросов.

«В целом за время четвертой сессии принято 83 закона, из них 82 закона уже подписаны главой государства и вступили в законную силу. Каждый принятый закон направлен прежде всего на выполнение стратегических и социальных инициатив Елбасы. Вместе с тем каждый закон придал импульс развитию нашей страны и улучшению качества жизни населения. А самое главное — все принятые документы призваны поддержать и защитить граждан», — отметил спикер мажилиса.

Также он проинформировал, что депутатами обеих палат парламента за прошедшую сессию направлено 319 депутатских запросов, в том числе депутатами мажилиса 211, депутатами сената 108 запросов.

«Конечно, несмотря на совместную работу парламента и правительства есть немало недостатков. Своевременное реагирование на эти недостатки — залог качества нашей законотворческой работы. Нужно уделить особое внимание законопроектной работе правительства, так как эффективность планирования законопроектной работы правительства, мягко говоря, не на должном уровне. К примеру, в утвержденный план на 2018 год самим правительством внесены поправки 11 раз, а аналогичный план на 2019 год за полгода был изменен еще 6 раз», — заявил Нигматулин.

Вместе с тем, по его словам, качество законопроектов, поступающих из правительства, все еще не соответствует высоким требованиям.

«В настоящее время в портфеле парламента находится 34 законопроекта. Безусловно, одной из первоочередных задач является принятие кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, а также нового экологического кодекса. Кроме того, есть законы о статусе педагога. Четвертая сессия VI созыва завершает свою работу. Позвольте еще раз выразить всем искреннюю благодарность за труд», — заключил Нурлан Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×