Топ-100 Казахстанское образование ориентировано на количество — Осин
  • 25 апреля, 20:17
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанское образование ориентировано на количество — Осин

Каких специалистов не хватает в сельской местности, уточнили депутаты.

Депутат мажилиса Шамиль Осин поднял проблемы образования, профессиональной подготовки и повышения квалификации населения в сельской местности, передает корреспондент Total.kz.

«В рыночных условиях высокое значение для рынка труда и развития человеческого капитала имеет непрерывное совершенствование кадров во всех отраслях экономики как в городской, так и в сельской местности. Как показывает анализ, в Казахстане наблюдается все большая ориентация учебных заведений не на качественную, а на количественную сторону образования. Погоня за количеством приводит к увеличению специалистов не по востребованным в сельском хозяйстве специальностям, а по «модным», которые востребованы населением порой только согласно правилу «не отстать от других». К примеру, по данным местных исполнительных органов за 2019 и 2020 годы, 80% субъектов агропромышленного комплекса испытывают острую потребность в специалистах. Дефицит кадров ощущается в основном по таким специальностям, как ученые-агрономы, ветеринарные врачи, инженеры-механики сельскохозяйственного производства, инженеры-технологи по переработке сельскохозяйственной продукции», — сказал Осин в своем депзапросе на пленарном заседании мажилиса.

По его мнению, подобная практика приводит к дисбалансу между имеющимися рабочими местами в сельском хозяйстве и профессионально подготовленной рабочей силой.

«Этот дисбаланс, в свою очередь, порождает безработицу на селе, которую приходится решать через систему переобучения. Таким образом, происходит двойная трата сил, времени и финансов на подготовку, а затем переобучение рабочей силы. Переподготовка и повышение квалификации кадров зачастую единственная возможность трудоустройства сельских граждан. Однако такие навыки и знания со временем устаревают и становятся невостребованными», — подчеркнул депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×