Топ-100 Казахстанцы стали сообщать о коррупции в два раза чаще — Шпекбаев
  • 25 апреля, 20:14
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанцы стали сообщать о коррупции в два раза чаще — Шпекбаев

Фото: пресс-служба АДГСПК

Антикоррупционщики отметили двукратный рост звонков и сообщений.

Наблюдается двукратный рост звонков и расследуемых дел по фактам коррупции в Казахстане. Об этом на заседании коллегии сообщил председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Одним из каналов обратной связи с гражданами является сall-центр агентства 1424. Операторы в круглосуточном режиме реагируют на сообщения о коррупционных фактах, а также о случаях воспрепятствования предпринимательской деятельности. В этом году зарегистрировано порядка 600 таких звонков из 3,5 тысяч поступивших. Расследуется 44 уголовных дела по подтвержденным фактам. Наблюдается практически двукратный рост и звонков, и расследуемых дел в сравнении с прошлым годом, что говорит о росте доверия граждан», — сообщил Шпекбаев.

Он добавил, что также пересмотрены подходы к рассмотрению обращений граждан. Заместители и руководители департаментов агентства осуществляют ежедневный прием граждан с целью услышать каждого обратившегося и постараться помочь.

«Пересмотрена периодичность приема граждан с ежемесячного на еженедельный. При этом заместители и руководители департаментов осуществляют прием каждый день. Мы тщательно рассматриваем каждое обращение и решаем проблемы, в том числе в рамках наших проектных офисов «Адалдық алаңы». Примером служит восстановление нарушенных прав свыше двух тысяч граждан», — отметил Шпекбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×