Топ-100 Казахстану предстоит колоссальная реформа жилищно-коммунальной сферы — депутат
  • 19 апреля, 07:34
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстану предстоит колоссальная реформа жилищно-коммунальной сферы — депутат

Почему в Казахстане создается мало ОСИ, обеспокоены депутаты.

Депутат мажилиса Лаззат Рамазанова затронула тему жилищно-коммунального хозяйства в своем запросе, передает корреспондент Total.kz.

«Как вам известно, 26 декабря 2020 года глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в законодательный акт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». Закон вступил в силу 7 января 2020 года. Одно из главных направлений закона — урегулирование деятельности органов управления многоквартирных жилых домов. Законом закреплен принцип: «один дом — одно объединение собственников имущества — один счет». Тем самым предстоит колоссальная реформа жилищно-коммунальной сферы страны», — сказала Лаззат Рамазанова на пленарном заседании мажилиса.

По ее словам, в соответствии с требованиями закона все многоквартирные дома в стране должны до 1 июля 2022 года заменить орган управления дома. Вместо существующих КСК должны быть созданы объединения собственников имущества (ОСИ) или простые товарищества.

«Однако по состоянию на сегодняшний день из 54,5 тысячи многоквартирных жилых домов, официально зарегистрированных в жилом фонде Казахстана, создано всего 1814 ОСИ и 8394 простых товарищества. Такая статистика вызывает опасения», — заявила депутат.

Она подчеркнула, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране, имевшая место с начала 2020 года и продолжающаяся в настоящее время, ограничила возможности собственников проводить общие собрания жильцов в явочном порядке для процедурного избрания новой формы управления. Тем не менее, несмотря на карантинные ограничения, некоторые жители смогли создать ОСИ и перейти на новую форму управления.

Одиниз главных факторов, влияющих на низкую вовлеченность населения в процесс реформирования, — пассивная деятельность, а в некоторых случаях и бездействие местных исполнительных органов в лице акиматов. Тогда как правительство и парламент страны обеспечили необходимую законодательную основу.

«Большая часть жителей многоквартирного жилого фонда не имеют представления о проводимой реформе. А жители, которые знают и желают перейти на новые формы управления, не имеют представления о процедурной части создания ОСИ или простого товарищества», — заключила Рамазанова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×