Топ-100 Каждое второе насилие над детьми совершается дома — МВД
  • 16 апреля, 23:45
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Каждое второе насилие над детьми совершается дома — МВД

Около 70% преступлений в отношении несовершеннолетних совершаются дома.

Каждое второе насилие над детьми совершается в жилищах, куда доступ полиции ограничен. Об этом на брифинге в МВД сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Алексей Милюк, передает корреспондент Total.kz.

«Количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних за последние 5 лет сократилось в 1,5 раза: с 1225 в 2015 году до 825 в 2020 году. Однако, к сожалению, несмотря на проводимую работу и значительное ужесточение законодательства, подобные посягательства продолжают иметь место. Такие преступления носят скрытый, латентный характер, и даже родители порой узнают о совершенном насилии над ребенком спустя некоторое время», — проинформировал Милюк.

Около 70% преступлений в отношении несовершеннолетних, по его словам, совершаются дома и лицами из близкого окружения ребенка. Усложняет механизм выявления подобных фактов также и боязнь общественного порицания, когда жертвы и их родители пытаются придать ситуации видимость благополучия.

«Каждое второе преступление в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних происходит в жилищах, куда доступ полиции ограничен. В 30% случаев, преступные действия удалось зафиксировать при сверках с органами здравоохранения уже по фактам ранней беременности. В то же время в результате проводимой разъяснительной работы граждане стали больше обращаться в полицию по таким фактам», — уточнил замглавы комитета. 

В пример он добавил, что по заявлениям граждан в 2020 году зарегистрировано свыше трети преступлений против половой неприкосновенности детей, которые были совершены в более поздние годы. Анализ МВД показывает, что условиями, способствующими совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, также являются отсутствие контроля за своими детьми со стороны родителей. 

«Во многих случаях насилию предшествует неблагополучие в семье, социальная неустроенность, низкие моральные качества и злоупотребление алкоголем. Сегодня на учетах полиции состоит свыше 7 тысяч неблагополучных семей, где воспитываются более 11 тысяч детей. Ежегодно к административной ответственности привлекаются свыше 40 тысяч нерадивых родителей и законных представителей», — объяснил Милюк.

Он сообщил, что по ходатайствам органов полиции судами ежегодно около тысячи родителей лишаются и ограничиваются в своих правах, однако сотрудниками полиции только в исключительных случаях вносятся ходатайства о лишении родительских прав.

«Когда другими способами не удается исправить ситуацию. В то же время неблагополучие в семье является проблемой социально-бытового характера, решение которой находится вне компетенции органов внутренних дел. В этой связи с апреля 2019 года по инициативе МВД законодательно введен новый институт — медико-социальный учет несовершеннолетних и неблагополучных семей, состоящих на учетах полиции. Осуществление такого учета возложено на местные исполнительные органы и заключается в оказании ими медицинской, психологической, социальной помощи, адаптации и реабилитации», — заключил Алексей  Милюк.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×