Топ-100 Князь Мирзоев: Послание — своевременный ответ на социальные вопросы
  • 29 марта, 13:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Князь Мирзоев: Послание — своевременный ответ на социальные вопросы

10% от ВВП должны составлять вклад в науку, образование и здравоохранение.

Председатель Ассоциации курдов Казахстана «Барбанг», член Совета Ассамблеи народа Казахстана Князь Мирзоев проанализировал Послание главы государства, передает Total.kz.

Эксперт отмечает развитие системы высшего образования. В Казахстане должен появиться новый политехнический университет, созданный в полном соответствии с Назарбаев Университетом, стандарты НИШ должны стать общими для всех средних школ, вузы должны отслеживать трудоустройство своих выпускников. Это станет основным критерием оценки работы учебного заведения, школьники старших классов будут изучать профильные предметы, которые нужны для выбора дальнейшей профессии. В первую очередь, это новые возможности для молодежи, считает Мирзоев. 

«Мне как человеку, посвятившему свою жизнь преподаванию и науке, были очень интересны вопросы, затрагивающие образование. Тут же мы видим, как президент ставит конкретные задачи для повышения качества образовательного и научного сектора, решение которых будет способствовать полномасштабному развитию нашей страны. Ведь наука и есть прогресс человека, села, города и государства. В своем послании президент отметил, что 10% от общего ВВП должен составлять вклад в науку, образование и здравоохранение. Как мы видим, эти задачи планомерно решаются. Так, например, с 1 января 2019 года будет повышена заработная плата учителям. Этот факт позволит учителям не отвлекаться на второстепенные вопросы и полностью погрузиться в образовательный процесс», — подчеркивает Князь Мирзоев.

Следующий момент, широко освещенный в нынешнем Послании — это возможности для создания и ведения бизнеса. Поддержка экспортеров, развитие отечественного производства, наращивание инвестиций в несырьевой сектор.

«Мы должны создать сильную экономику, которая будет успешна на мировой арене. Теперь молодые предприниматели получают возможность для быстрого развития на внутреннем рынке и выхода на международный уровень. Как сказал президент, наша экономика должна перестать быть «беззубой». Мы должны развивать новые технологии. Сейчас очень популярны блокчейн, робототехника, 3D-принтинг, поэтому мы не должны отставать в наращивании высоких технологий», — говорит эксперт.

Источник: Ассамблея народа Казахстана

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×