Топ-100 Количество наблюдателей на президентских выборах перевалило тысячную отметку — ЦИК
  • 19 апреля, 19:37
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Количество наблюдателей на президентских выборах перевалило тысячную отметку — ЦИК

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Больше всего наблюдателей на предстоящие президентские выборы приехало из стран Европы.

Количество наблюдателей на выборах, которые пройдут 9 июня, перевалило тысячную отметку. На сегодня их точное количество составляет 1013 человек. Об этом сообщила член Центральной избирательной комиссии Зауреш Баймолдина, передает корреспондент Total.kz.

«Всего вопросам аккредитации было посвящено шесть заседаний ЦИК. По итогам всех заседаний на сегодня аккредитовано для осуществления наблюдения за выборами президента 1013 наблюдателей. Из них 866 от 9 международных организаций и 147 наблюдателей от 41 иностранного государства», — сообщила Баймолдина.

Она уточнила, что сегодня, 3 июня, в ЦИК поступило представление МИД РК на аккредитацию 11 наблюдателей миссии СНГ и двух наблюдателей миссии БДИПЧ/ОБСЕ. Наряду с этим представлены 33 наблюдателя от семи иностранных государств: Великобритании, Индии, Китая, Палестины, РФ, США, Грузии.

Член ЦИК отметила, что в качестве наблюдателей будут 43 представителя с четырех континентов. Наибольшее количество из Европы и азиатских стран, наименьшее количество — из Южной и Северной Америки.

«Всего за это время в отношении только двух наблюдателей ЦИК приняла постановления об отмене. Один был аккредитован в составе миссии БДИПЧ/ОБСЕ, второй в составе ССТГ. В соответствии с нашим законом необходима инициатива самой международной организации, которая присылает наблюдателей, и представление МИД. Соответствующие письма были получены, представления МИД имеются, на основе этих документов ЦИК отменил аккредитацию двух лиц», — объяснила Баймолдина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×