Топ-100 Количество несчастных случаев на производстве выросло в Казахстане
  • 16 апреля, 13:27
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Количество несчастных случаев на производстве выросло в Казахстане

Работники 192 казахстанских предприятий погибли при несчастных случаях.

Депутат мажилиса Ерлан Саиров обратился с депутатским запросом к заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову об усилении мер безопасности на предприятиях, передает корреспондент Total.kz.

«В 2020 году на предприятиях республики в результате несчастных случаев пострадали 1 503 человека, что на 5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (1 430), и произошло 208 несчастных случаев со смертельным исходом, что на 15% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (180). По данным Федерации профсоюзов РК, на 192 предприятиях произошли несчастные случаи со смертельным исходом, на 163 предприятиях доказана вина работодателя. При этом только на 58 предприятиях имеются профсоюзные организации. Данная картина говорит о безответственном отношении работодателей к вопросам обеспечения безопасных условий труда для наших граждан», — сказал Саиров на пленарном заседании мажилиса.

Наиболее высокий уровень производственного травматизма со смертельным исходом, по его словам, традиционно наблюдается в сфере строительства — 19%, в горно-металлургической отрасли — 14%, в сельском хозяйстве — 8%.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×