Топ-100 Комплексная медицинская инфосистема подверглась критике депутатов
  • 25 апреля, 16:54
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Комплексная медицинская инфосистема подверглась критике депутатов

Ключевой проблемой стал тот факт, что цифровизация не упрощает работу врачам, а наоборот — мешает из-за сбоев.

Депутат мажилиа Айгуль Нуркина подвергла критике программу «Комплексная медицинская информационная система», передает корреспондент Total.kz.

«В ходе выезда в регионы нашей страны на встрече с медицинскими работниками были подняты проблемные вопросы сферы здравоохранения. Одной из таких проблем является работа программы «Комплексная медицинская информационная система» (далее – КМИС). Данная информационная система создавалась с целью повышения качества и доступности медицинской помощи за счет автоматизации работы медицинских сотрудников по всем направлениям деятельности медицинской организации. Однако на сегодняшний день многие медицинские организации сталкиваются с нестабильностью работы системы, частыми сбоями работы программы», — сказала Айгуль Нуркина в своем депзапросе на пленарном заседании палаты.

По ее словам, комплексная медицинская информационная система по сей день не интегрирована с системой ЛИС (лабораторная информационная система), и врачам приходится вбивать лабораторные анализы вручную. Также нет интеграции с информационной системой «Регистр беременных и женщин фертильного возраста», и это только малая часть наболевших вопросов медицинских работников.

«Вместе с тем, казалось бы, система позволила внедрить электронные очереди в поликлиниках. Но люди, получая электронно через систему КМИС направление к врачу, например, к 11 часам, приезжая в медицинское учреждение, все равно стоят в живой очереди, потому что данная система непонятным образом рассчитывает время приема пациента. Таким образом, ключевой проблемой является тот факт, что цифровизация не упрощает работу врачам, а наоборот — мешает из-за сбоев, некорректности, отсутствия интеграции в программах. Все это породило нагрузку на медицинских работников, так как необходимо заполнять различные электронные данные и бумажные бланки», — отметила депутат.

Нуркина считает, что в целях решения данного вопроса необходимо:

  • пересмотреть процедуру формирования государственного задания на разработку и сопровождение информационных систем;
  • реформировать государственное предприятие «Республиканский центр электронного здравоохранения» с преобразованием в более мобильную форму собственности для выполнения функций управления ИС;
  • усилить требования к сертификации программных продуктов частных разработчиков программного обеспечения в сфере здравоохранения;
  • рассмотреть возможность объединения всех существующих на рынке информационных систем на единой платформе электронного здравоохранения.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×