Топ-100 Кому гарантируется юридическая помощь от государства — Минюст РК
  • 29 марта, 17:30
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Кому гарантируется юридическая помощь от государства — Минюст РК

В Казахстане с июня этого года расширен круг лиц для гарантированной юридической помощи.

В Казахстане с июня этого года расширен круг лиц для гарантированной юридической помощи от государства, сообщила на брифинге в СЦК вице-министр юстиции РК Алма Муканова, передает корреспондент Total.kz.

В ходе брифинга уточнили, что гарантированная государством юридическая помощь в виде правового консультирования, защиты и представительства интересов физических и юридических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях оказывается адвокатами и юридическими консультантами.

«Бытует мнение, что бесплатная помощь — некачественная, однако следует отметить, что помощь бесплатна для граждан, но оплата производится государством», — подчеркнула Муканова.

Она напомнила, что до июня 2022 года гарантированная государством юридическая помощь оказывалась в виде правового консультирования ограниченному кругу людей, а именно физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или кандаса, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей. 

Также оказывалась лицам, привлекаемым к административной ответственности, истцу по гражданскому делу, истцу в рамках административного дела, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, осужденному, оправданному, потерпевшему в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

«20 июня 2022 года принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сферах интеллектуальной собственности и оказания гарантированной государством юридической помощи». В рамках чего круг субъектов был значительно расширен», — проинформировала Алма Муканова.

Теперь, по ее словам, к ним также относятся:

  • физические лица по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца;
  • физические лица по вопросам возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением;
  • жертвы сексуального насилия, торговли людьми, акта терроризма либо подвергшимся пыткам по вопросам обеспечения и защиты их прав и законных интересов, связанных с данным статусом или ситуацией; 
  • физические лица, являющиеся участниками Великой Отечественной войны, лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны, а также ветеранами боевых действий на территории других государств, военнослужащими срочной службы;
  • инвалидам первой и второй групп, пенсионерами по возрасту, по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
  • многодетным семьям по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
  • малообеспеченным лицам, имеющим среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности.

Вице-министр отметила, что включение указанных категорий граждан направлено на обеспечение гарантированной юридической помощи лиц, действительно находящихся в трудной жизненной ситуации.

При этом она добавила, что правовое консультирование как вид помощи оказывается в традиционной форме в виде устных и письменных консультаций,  в интерактивном виде посредством обращений на официальную блог-платформу, с помощью call-центров государственных органов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×