Топ-100 Коныров: Экономическая политика должна улучшать благосостояние населения
  • 29 марта, 17:49
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Коныров: Экономическая политика должна улучшать благосостояние населения

Фото: Primeminister.kz

Депутат предложил правительству пересмотреть цели и задачи экономической политики на 2018 год.

На прошедшем в Астане заседании правительства Айкын Коныров озвучил премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву позицию фракции «Народные коммунисты», передает Total.kz.

По его депутата, правительством и Национальным банком принято заявление об основных направлениях  экономической политики на 2018 год. «Оно базируется фактически на консервации прежнего курса, во главу угла поставлены целевые показатели роста ВВП и инфляции прошлого года. Однако такой подход не отвечает новой экономической реальности, задачам модернизации и диверсификации экономики, которые поставил глава государства», — отметил Коныров.

Депутат отметил, что при нынешней сырьевой структуре экономики номинальный рост ВВП не является показателем успешного развития и отражает не столько усилия государства, сколько благоприятную конъюнктуру цен на нефть.

«Макроэкономическая стабильность может быть обеспечена только при условии снижения уязвимости экономики при падении цен на сырье. В то же время, напротив, по итогам прошлого года доля минеральных ресурсов в казахстанском экспорте достигла критически высоких значений», — напомнил политик.

Отметим, что в  2017 году рост экономики сопровождался снижением реальных доходов населения и увеличением его закредитованности.

«Официальный уровень инфляции, удержанный в рамках формального коридора, также не отражает реального повышения цен и тарифов на товары и услуги, жизненно важных для семейных бюджетов казахстанцев. Фракция «Народные коммунисты» считает,  что экономическая политика должна быть направлена на улучшение благополучия населения, а не статистических показателей госорганов», — выразил мнение фракции Коныров.

Он предложил правительству пересмотреть цели и задачи экономической политики на 2018 год, увязав их с решением конкретных проблем населения и реального сектора экономики. «Среди них:

- увеличение реальных доходов населения;

- снижение доли самозанятого населения, не имеющего стабильного дохода в размере не менее средней зарплаты;

- увеличение доли населения, вовлеченного в накопительную пенсионную систему;

- повышение доли несырьевого экспорта и реальная диверсификация экономики;

- снижение уровня проблемной задолженности населения перед финансовыми организациями;

- обеспечение стабильности цен и тарифов на базовые товары и услуги;

- увеличение доли населения, имеющего доступ к централизованным сетям теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, канализации.

- увеличение доли населения, имеющего доступ к качественным медицинским услугам в пределах своего населенного пункта», — перечислил Коныров, отметив, что эффективность работы госорганов должна оцениваться по данным показателям, а не абстрактным макроэкономическим индикаторам, зависящим от внешних рынков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×