Топ-100 Контроль за «Нұрлы жер» ужесточат в Казахстане
  • 29 марта, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Контроль за «Нұрлы жер» ужесточат в Казахстане

Фото: 24.kz

Законность действий акиматов в рамках «Нұрлы жер» проверили прокуроры.

Органы прокуратуры провели анализ законности в сфере жилищной политики в рамках госпрограммы «Нұрлы жер». Об этом сообщил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня в республиканской базе очередников на получение жилья состоят порядка 556 тысяч человек, в том числе 195 тысяч нуждающихся в жилье из социально уязвимых слоев населения с доходом ниже одного прожиточного минимума. Предоставление жилья из государственного жилищного фонда гражданам, нуждающимся в жилье, осуществляется на основании пункта 1 статьи 77 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», в соответствии с которым жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется по решению местного исполнительного органа по месту жительства заявителя на основании решения жилищной комиссии», — написал Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, органами прокуратуры проведен анализ состояния законности при реализации акиматами Государственной программы «Нұрлы жер» за 2018-2019 годы и истекший период 2020 года.

«Анализом выявлены нарушения законности в сфере жилищной политики, в том числе в распределении социального жилья и инвентаризации состоящих на учете граждан. По итогам анализа Генеральной прокуратурой Республики Казахстан выдано предписание о фактах незаконного предоставления жилья, несвоевременном и неправомерном снятии с учета граждан, необходимости создания единого оператора в сфере распределения жилья, учета нуждающихся лиц и привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, в том числе руководителей местных исполнительных органов», — отметил глава правительства.

По фактам выявленных нарушений в 16 регионах приняты меры дисциплинарной ответственности в отношении 61 должностного лица.

«Указанные в представлении нарушения учтены, акиматами принимаются меры для их устранения, в случае выявления факта незаконного распределения жилья жилище по завершении отопительного сезона будет изъято в коммунальную собственность с дальнейшим перераспределением социально уязвимым слоям населения в соответствии с датой их постановки на учет. В дальнейшем будет усилен контроль за законностью реализации государственной программы «Нұрлы жер», — заключил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×