Топ-100 Контролировать строительство в городе смогут алматинцы
  • 29 марта, 04:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Контролировать строительство в городе смогут алматинцы

Одна из самых актуальных проблем для жителей Алматы — строительство школ.

Алматинцы смогут контролировать ход строительства объектов в городе. Оперативный общественный мониторинг процесса строительства будут осуществлять народные контролеры, так их можно назвать, и при выявлении каких-либо нарушений они незамедлительно информируют об этом комиссии партийного контроля. Проект стартовал по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, сообщает «Казинформ».

Одна из самых актуальных проблем для жителей мегаполиса — это строительство школ. В городе проживают большинство молодых семей, среди которых есть и многодетные, что приводит к дефициту ученических мест. Проблему поможет решить строительство пристроек к уже существующим школам.

Так, первый зампред городского филиала партии Мейржан Отыншиев вместе с депутатом маслихата Гульжан Бекеновой проверили ход строительства пристройки учебного корпуса на 300 мест к школе-гимназии №144, расположенной в Алмалинском районе. Народные контролеры лично ознакомились с ситуацией, встретились с подрядчиками и технадзором. Завершены работы по заливке бетонного пола актового зала и установке внутренних перегородок и окон.

«Пристройки к школам помогут создать полноценные условия для образования детей. В контракте срок выполнения работ обозначен до декабря. Теперь ход строительства будут контролировать не только партия и депутаты, но и лично сами алматинцы. Данный вопрос также отражен в дорожной карте партии. К примеру, в этом году предусмотрено строительство восьми школ на 12 600 мест и 17 пристроек на 8388 мест», — отметил Мейржан Отыншиев.

Новые председатели появились в Комиссии партийного контроля и Общественного совета по противодействию коррупции при Алматинском городском филиале партии Nur Otan. Так, право возглавить КПК доверено депутату Амиржану Набиеву. Его коллега по депутатскому корпусу, доктор юридических наук, профессор Зауреш Умирбаева будет руководить Общественным советом по противодействию коррупции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×